Как подготовиться к Рождеству Христову

Дорогие читатели. Новогодний день остался позади и наступила особая неделя перед Рождеством, и одна из этих особенностей – строгий пост. Что можно кушать в эту неделю, вы можете прочитать в следующей статье, в которой есть немало разных и интересных — постных рецептов. Она будет опубликована завтра.

Так как провести эту неделю? Что мы с Вами преподнесем Христу в Его День Рождения?

На первом месте стоит наша душа! Если она будет чиста, омыта искренним покаянием, Господь – младенец по-детски обрадуется такому подарку и примет его как золото от первого Волхва.

А покаяние – это не только церковная исповедь, но и просьба о прощении у всех Вами обиженных людей, а также прощение всех близких и знакомых (если они вас в чем-то обидели).

Как подготовиться к Рождеству Христову?

На втором месте стоит наше доброе дело! Мы можем помочь знакомым и незнакомым, материально и морально, поддержать рублем и добрым словом – все это и есть добрые дела, которые младенец – Христос с радостью примет, как ладан от второго Волхва!

Как подготовиться к Рождеству Христову?

Ну и третье место (по нашему скромному предположению) занимает выдержка строгого поста с 2 по 6 января, и подготовка к Причащению. Пост и Причастие – это труд для Бога, а значит и подарок, который Господь примет как смирну от третьего Волхва. Почему этому столь важному делу – посту и Причастью – мы отвели только третье место? Потому, что это более обязательные условия любого православного христианина, чем два вышеперечисленных. Но любой православный христианин должен дарить Богу все три подарка, тогда на его душе, в Рождество Христово, воистину будет Большой праздник!

Как подготовиться к Рождеству Христову?

Ну, и, конечно же, в эту особенную неделю нужно читать больше духовной литературы. Благо, что Рождественские каникулы дают нам лишнее свободное время для душевно-полезного чтения.

Душевно-полезные чтения Вы можете найти в наших многочисленных ежедневно пополняющихся рубриках.

Закат, зима, 8

Что мы должны успеть сделать в Рождественском посту?

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера