Колядки на Рождество Христово! Хор храма святителя Николая

Дорогие наши братья и сестры, представляем вам музыкальный альбом чудесных Колядок на Рождество Христово в исполнении замечательного хора храма святителя Николая в Заяицком. И пусть с каждой колядкой в вашу душу вливается благая весть о том, что Христос родился для нашего спасения!

Приятного вам прослушивания, радостного Рождественского праздника и благодатного настроения! С Рождеством Христовым!

С первой звездой приходит радость

Дорогие братья и сестры, вот и закончился Рождественский пост, а вместе с ним и наш долгий путь к яслям Христа. Все мы хорошо потрудились, каждый в меру своих сил и возможностей. Но ведь Рождество – это не только ёлка и мандарины, богато накрытый стол, встреча с родными и близкими. В первую очередь, это чудо. Чудо Боговоплощения.

Много веков назад, в пещере, где скрывался скот от непогоды, родился Малыш, Которого так долго ждали. Именно к Нему спешили три восточных мудреца с подарками, чтобы засвидетельствовать своё почтение. И пастухов направил Ангел, возвещая Великую радостную весть.

Три подарка: золото, ладан, смирна – Царю, Богу и человеку. Ни один живущий на земле не получал таких даров. Мы не будем забегать вперёд, и говорить о том пути, который уготован Сыну Божьему.

Рождество – это радостное событие в жизни каждого христианина. С первой звездой приходит радость, и если бы мы могли слышать всё, что происходит за пределами нашего слуха, то услышали бы, как ликуют ангелы на небесах. Нам этого не дано. Мы лишь можем славить Спасителя нашими земным средствами. Молитвами, песнопениями, Колядками на Рождество Христово, добрыми делами, своими стараниями к правильной жизни по заповедям Творца.

Колядки на Рождество

 СОДЕРЖАНИЕ АЛЬБОМА

1 Малое славословие
2 Рождественский звон
3 Тропарь Рождества Христова
4 Кондак Рождества Христова
5 По всьому свiту (Стеценко)
6 Эта ночь святая
7 У Вифлеемi (С.Людкевич)
8 Небо i земля
9 На небi зiрка
10 В Вифлеемi новина
11 Триславнii царi
12 Дивная новина (С.Людкевич)
13 Ой високо над полями
14 Нова радiсть стала (Колесси)
15 Ангелы в небе (Кошица)
16 Христос Родився (О.Нижанков)
17 Ночь тиха над Палестиной
18 Що то за предиво (О.Нижанков)
19 Ночь тиха (Р.Шуман)
20 Бог ся рождае
21 Небо яснi зiрки вкрили
22 Добрий вечiр, тобi
23 Торжествуйте, веселитесь
24 Многолетие (Московское)

Гирлянда

Вековая традиция

Начиная от Крещения Руси, из поколения в поколение, передавалась вековая традиция Колядок. Наши предки основательно готовились к Святкам. И это не только праздничные блюда на столе. Шились наряды, разучивались и придумывались новые песни-колядки, готовились подарки и гостинца. От Рождества до Крещения вселился и стар, и млад.

Особую радость эти дни приносили детям. Весёлой компанией они ходили от дома к дому, славя родившегося Христа и желая хозяевам дома всяческих благ. Наши предки умели праздновать. Жаль, что современные люди разучилась это делать.

Закат, зима, 8

Что такое Святки? Откуда они пошли?

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера