Житие преподобной Мелании РимляныниЖитие преподобной Мелании Римляныни

Мелания была знатной римлянкой, настолько богатой, что богаче ее был только царь. Жила она в 5 веке. Ее выдали замуж за благочестивого юношу Апиниана, и у них родились двое детей, мальчик и девочка. Оба они умерли в детстве, и тогда Апиниан и Мелания решили посвятить себя Господу, втайне начав жить как монахи. В течение нескольких лет они распродали все свое имение, которое, как уже сказано, было весьма велико, и все деньги употребили на дела милосердия: помогали убогим и вдовам, выкупали пленных из рабства, украшали храмы и строили монастыри.

Постепенно святая Мелания приучила себя к строгой монашеской жизни: рукоделию, посту, бдению и всегдашней умной молитве. Около пятнадцати лет провела святая в затворе, только по воскресеньям беседуя с Апинианом и со своей матерью. Так достигла она духовного совершенства, и многие стали приходить к ней за советом и молитвенной помощью. Тогда она вышла из затвора, чтобы послужить ближним, устроила женский монастырь, снабдив его всем необходимым и соорудив в нем благолепную церковь, А сама она стала для инокинь духовной матерью и наставницей.

По смерти святого Апиниана преподобная создала еще мужской монастырь, истратив на это свои последние деньги и осталась совершенно нищей. Зато Бог наделил ее дарованиями духовного рассуждения и исцеления различных болезней.

Предузнав о своей кончине за несколько дней, Мелания молитвенно приготовилась, пришла в церковь и причастилась Животворящих Христовых Тайн. После этого она простилась со всеми во Христе сестрами и предала свою душу Богу со словами: «Как Богу было угодно, так и сбылось». С честью похоронили ее при огромном стечении иноков и инокинь окрестных монастырей. А душа преподобной Мелании отошла ко Христу, Которому она усердно работала все дни жизни своей.

 

<< на главную страницу