Крещение Господне видеофильм

Здравствуйте, дорогие посетители православного острвка “Семья и Вера”! 

Поздравляем Вас с Богоявлением – Крещением Господним!

К праздничному просмотру предлагаем Крещенский документальный фильм Сретенского монастыря, который наполнит Вас праздничным настроением!

Крещение Господне

Святой Иоанн Предтеча проповедовал при реке Иордан и крестил приходивших к нему крещением покаяния. Внезапно в толпе кающихся никому не известный и сначала никем не замеченный появляется тридцатилетний Иисус из Назарета Галилейского. Он, не желая выделяться среди других, просит крещения у пророка. «Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф.3:14).

Но Христос настоял на этом. Не потому, что Сам имел нужду в крещении, но для того, чтобы указать грешникам путь к Богу, путь, который начинается с очистительного покаяния. «Так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф.3:15). То есть, исполнить Закон, подать всем нам пример крещения и освятить водное естество, ведь именно в этот день вся вода на земле освящается, одухотворяется и преображается.

Начало празднования Крещения Господня относится ко временам святых апостолов. Они в своих постановлениях заповедуют праздновать Богоявление, так как при этом событии миру были явлены все три Лица Святой Троицы: Бог-Сын, Который крестился в реке Иордан, Бог-Отец, свидетельствовавший о Нем голосом с небес «Ты Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение», и Бог-Святой Дух, сошедший с Небес на Христа в виде голубя.

В Православной Церкви Крещение Господне празднуется с таким же величием, как и Рождество Христово, потому как по значимости в земной жизни Иисуса Христа они одинаковы. Именно с Крещением начинается Его земной подвиг во спасение людей. Это и есть переломный момент в земной жизни Спасителя.

Крещение – одно из семи таинств, в котором таинственным образом подается особая благодать Святого Духа. В таинстве Крещения, как и в любом другом таинстве, есть две стороны: внешняя и внутренняя. Внешняя – это трехкратное погружение крещаемого в воду с произнесением Святейшего Имени Триединого Бога: Отца, Сына и Святого Духа. Вещество, употребляемое для этого таинства – вода. Для того чтобы лучше изобразить внутреннюю силу таинства, омывающего и очищающего нас от грехов, и для того, чтобы сделать это таинство доступным для всех. Сторона внутренняя: крещением отпускается крещаещемуся грех, наследуемый от прародителей и переходящий от Адама на его потомков.

Если крестится не младенец, то отпускаются все сознательные грехи. Через Крещение мы духовно рождаемся для вечной жизни, обновляемся, освящаемся, и становимся детьми своего Небесного Отца, членами Церкви Христовой, членами Тела Христова, наследниками всех обещаний Спасителя Иисуса Христа, данных Его верным детям, и освобождаемся от власти диавола.

Таинство Крещения кладет на крещаемого неизгладимую печать, то есть производит на него такое благодатное действие, которое никогда не изглаживается, и поэтому Крещение никогда не повторяется.

Еще раз поздравляем Вас, дорогие братья и сестры, с праздником Богоявления – Крещения Господня!

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, второе

Слово Патриарха в Крещенский сочельник

Купание на Крещение Господне

Крещенский фон на рабочий стол

На Крещенскую рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера