Крещенский сочельник – 18 января

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Вот и наступил Крещенский Сочельник, или, как говорили на Руси – Второй Сочельник. В этот день, также, как и в предрождественский, многие православные христиане соблюдают те же самые обычаи. Не едят до первой звезды, а когда звездочка появляется, едят заранее приготовленное сочиво и другую постную пищу, так как в этот день – строгий пост!

Крещенский Сочельник

А в 12 часов ночи начинается самое интересное и удивительное!

Вся вода – речная, озерная, и даже та, которая течет по трубам в квартиру, по учению Святой Церкви – освящается! И если у Вас нет возможности пойти на речную Иордань, то окунуться можно и дома под душем. Главное, перекреститесь три раза во Имя Святой Троицы, и считайте, что Вы в этом году также приобщились к благодати Божией!

Крещение Господа Бога нашего Иисуса Христа

Завтра, 19 января, нужно освятить квартиру набранной в Церкви Крещенской водой, при этом читая слова праздничного тропаря:

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

После освящения квартиры старайтесь провести оставшийся день в благочестии, и тогда Господь будет особенно охранять Вас.

И еще один совет: Освящайте квартиру Крещенской водой перед сном в каждый день, читая при этом краткую молитву:

Огради нас Господи силою Честнаго и Животворящего Твоего Креста, и сохрани нас от всякого зла.

Вы почувствуете, что атмосфера в Вашем доме, после сего малого освящения, буквально измениться в лучшую сторону!

Храни Вас Господь, и с Крещенским Вас праздником!

Крещение - рубрика

На Крещенскую рубрику >>

Предпразднство Богоявления

На главную страницу сайта - Семья и Вера