Крещение Господне – описание праздника

Двунадесятый светлый праздник Крещения Господня установлен Церквовью в память о евангельском событии, когда 30-летний Иисус Христос крестился от Иоанна Предтечи в реке Иордан в Палестине. Благочестивым родителям Иоанна Крестителя Захарии и Анне Архангел Гавриил возвестил, что от них родится пророк Божий, который приготовит людей к принятию Спасителя, поэтому он и назван Предтечей Господним. Когда ему исполнилось тридцать лет, он начал проповедовать на берегах Иордана о скором явлении Христа.

Народ со всех сторон приходил слушать его проповедь о покаянии, и многие приняли от него крещение. Каждый из приходящих, стоя по горло в воде, исповедовал ему свои грехи. Однажды в числе, других пришел на Иордан Иисус, чтобы принять крещение. Пророк Иоанн удерживал Его и говорил: «Мне надобно креститься от Тебя, Ты ли приходишь ко мне?» Иисус ответил ему, что на то воля Божия. Когда после крещения Иисус вышел из воды и молился, отверзлись небеса, Дух Святой в, виде голубя сошел на Него и раздался голос: «Се Сын Мой возлюбленный, на Нем Мое благоволение». Своим крещением в Иордане Спаситель положил начало Таинству Крещения — одному из семи главных церковных таинств, через которое человек как бы заново рождается для жизни во Христе.

Праздник Крещения называют еще Богоявлением, потому что при крещении Господа было явление всех Лиц Святой Троицы: голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.

Картина Явление Христа народу

Начало празднования Богоявления относится ко временам святых апостолов. В своих установлениях они заповедуют праздновать Крещение Господне, так как в этот день совершилось явление Божества Иисуса Христа. В Православной Церкви этот праздник отмечается так же торжественно, как и Рождество Христово. У верующих существует благочестивый обычай в крещенскую ночь купаться в проруби, т.к. все водное естество в этот праздник освящается.

День, предшествующий празднику Крещения Господня, именуется Крещенским сочельником. По своему уставу он вполне соответствует Рождественскому сочельнику и также является днем строгого поста.

Крещение - рубрика

На Крещенскую рубрику >>

Купание на Крещение Господне

На главную страницу сайта - Семья и Вера