Житие мученика Полиевкта

В 3 веке, во дни римского царя Декия, гонителя христиан, жил в Армении, в городе Мелитине, добродетельный воин Полиевкт. Он не верил в бездушных идолов и не поклонялся им, но не был до конца и христианином, ибо не решался открыто отвергнуть язычество и принять святое крещение. Жил же Полиевкт добродетельно, по обычаям христианским, слушал чтение Божественного Писания и молился Богу.

Когда император Декий стал принуждать христиан кланяться идолам, угрожая муками и смертью, Полиевкту явился во сне Христос, снял с него одежду, одел в новую, прекрасную и драгоценную, и дал еще крылатого коня. Полиевкт рассказал этот сон своему другу христианину Неарху, и тот правильно истолковал его: «Тебе предстоит оставить языческое нечестие и облечься во Христа истинной верой. Крылатый же конь означает скорый переход к небу».

Тогда Полиевкт пошел на площадь и при всем народе стал разбивать идолов, а Христа исповедовать Единым Истинным Богом. Язычники принялись бить его по устам, но святой не обращал на это внимания. Наконец собравшиеся на площадь судьи и начальники города осудили Полиевкта на смерть.

Когда мученика вели к месту казни, ангел сопровождал его, укреплял и наставлял забыть все мирское. Он склонил под меч свою голову и крестился в собственной крови, пострадав за Иисуса Христа.

Житие мученика Полиевкта

Жития святых >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера