Чудесное исцеление в Ниловой пустыниЧудесное исцеление в Ниловой пустыни

Паломники из районного центра, находящегося в 150 км от Ниловой пустыни, с трудом набивались в небольшой автобус «ПАЗик», который предоставила местная школа для всех желающих помолиться на празднике обретения мощей преподобного Нила Столбенского 9 июня. Последними в переполненный автобус пришли мама с 7-летним сыном, на одной ноге которого был вросший ноготь. Мать ребенка сетовала, говоря, что рана большая, никак не заживает, а ребенок уже много месяцев страдает.

Прибыв в Нилову пустынь, все вошли в храм, уже весьма переполненный паломниками. Шло Всенощное бдение. Чудесное исцеление в Ниловой пустыниМальчика разрешили поставить на площадку возле мощей преподобного, чтобы кто — нибудь не наступил на больную ногу. Малыш с любопытством смотрел на мощи преподобного Нила, держась за край раки. Мама ему сказала, что в этом красивом ковчеге в бархатных пеленах лежит всеми почитаемый и любимый святой Нил Столбенский. Служба шла своим чередом. Мама ребенка пошла покупать свечи и писать поминальные записки. Когда она вернулась, мальчика у мощей не было. Она стала спрашивать о нем, недоумевая, как он мог без посторонней помощи уйти.

Людей в монастыре было много и монастырь был большой, поэтому женщина искала довольно долго, наконец, увидела сына на берегу острова, бегающего по лужайке за бабочками возле Крестовоздвиженского храма. Схватив сына в охапку, она со слезами благодарила Бога за чудо исцеления по молитвам преподобного Нила. (Летопись монастыря.)

 

<< на главную страницу