Святой мученик Неофит — житие

Родители святого Неофита были богобоязненными христианами и благоговейно соблюдали заповеди Божии. Неофита они крестили в младенчестве и воспитывали по-христиански.

Святой Дух дышит, где хочет, и когда Неофиту не было еще десяти лет, в него вселилась благодать Божия, и он стал чудотворцем.

У него был такой обычай — отдавать свой обед нуждающимся детям, сам же Неофит оставался голодным. Потом они все шли к городской стене, и там Неофит с молитвой ударял рукой в камень и изводил из него для своих товарищей воду. И долгое время никто, кроме них, не знал об этом чуде.

Наконец Бог открыл во сне благочестивой матери Неофита, что сын ее изводит воду из камня, подобно Моисею. Тогда она стала молиться Богу, чтобы Он открыл ей все о ее сыне. И вот прилетел с небесной высоты белый голубь, блистающий несказанным светом. Сев на постели Неофита, голубь обратился к нему с человеческой речью. Услышав это, мать его упала мертвой от ужаса. Но Неофит воскресил умершую, и она, встав как бы от сна, обняла своего сына и целовала его с любовью.

Небесный голубь всегда являлся к постели святого и, сидя на ней, говорил человеческим голосом. Однажды он сказал святому: «Выйди, Неофит, из дома отца твоего и иди вслед за мной».

Святой мальчик встал, простился с родителями своими и пошел за голубем. Тот привел его в пещеру, в которой жил большой лев. Неофит сказал льву: «Выйди отсюда и поищи себе другую пещеру, потому что Господь повелел мне жить здесь».

Услышав это, лев облизал языком пыль на ногах его и ушел. Святой остался жить в львиной пещере и был питаем ангелом.

Там он прожил до пятнадцатилетнего возраста. А когда началось гонение на христиан, Неофит пришел в город и стал обличать неверных. Он мужественно и радостно, благодаря Бога, претерпел многие мучения и смерть, и ныне в Царствии Небесном славит Источника Жизни, Христа Бога, со Отцом и Святым Духом славимого вовеки. Аминь.

<< Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера