Рецепты скоромных блюд

Как готовить супы? Советы по готовке

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

О пользе и вреде первых блюд говорится немало. Однако, чтобы решить для самого себя, вредно это или нет, нужно многое знать. Первый плюс первых блюд — это то, что супы менее калорийны, чем вторые блюда, приготовленные из тех же ингредиентов. Это объясняется тем, что суп быстрее создает ощущение наполненности желудка, поэтому он полезен тем, кто хочет похудеть. Разумеется, имеются ввиду супы вегетарианские или приготовленные на основе постного мяса. Иногда не стоит слишком увлекаться супами. Куриный бульон издавна считается средством восстановления организма после перенесённых заболеваний — гриппа, простуды, ангины. Но необходимо знать, что куриный, рыбный и мясной бульоны противопоказаны при нарушении обмена веществ, подагре и т.д. Чтобы приготовить полезный суп, необходимо руководствоваться некоторыми важными правилами.

Супы нельзя варить слишком долго, так как они теряют пищевую ценность и витамины. Витамин С в продуктах разрушается меньше, если их добавлять в кипящую воду. Морковь лучше пассеровать, а не варить. В таком случае лучше усваивается каротин, содержащийся в этом полезном овоще, а он, как известно, хорошо усваивается только в присутствии масла.

Готовить супы лучше всего на один раз, чтобы при разогревании не разрушались все водорастворимые витамины, особенно витамин С. Не следует помещать в кастрюлю сразу все овощи одновременно. Квашеная капуста требует длительной варки, в то время как картофель и обжаренный лук и морковь следует добавлять за 10 минут до снятия блюда с огня. Для сладкого перца и помидоров достаточно буквально 2 — 3 минут термической обработки.

окончание

Как правильно готовить грибы? Советы по готовке

Окончание 8

  << на рубрику Православная кухня                 На главную страницу >>