Как нужно любить? Яркий пример!Как нужно любить? Яркий пример!

Дорогие дети! Вы, наверное, знаете, что самое лучшее, что может быть в душе у каждого из нас – это любовь! А что такое любовь?

На этот вопрос мы ответим вам одним интересным рассказом, история которого произошла 150 лет назад.

Осенью 1887 года в Петербурге, на Выборгской стороне, по Воскресенской улице, шестилетний мальчик Митя, играя, забросил палку в колодезь, имевший пять аршин (около 4 метров) глубины, как это было потом вымерено. Желая достать палку, мальчик и сам упал в колодезь и пошел ко дну. Собралось несколько человек народа и в числе прочих девочка 14 лет. Она быстро сбросила с себя платье и в одной рубашке нырнула в колодезь; но эта попытка оказалась безуспешною: девочка вынырнула, едва не задохнувшись; однако еще раза три нырнула в этот колодезь, несмотря на то, что он был наполнен грязной, зловонной жидкостью, служившей для поливки огорода. Наконец самоотверженной девочке удалось вытащить мальчика, который общими усилиями собравшегося народа был приведен в чувство.

Вот что такое любовь! Сам Иисус Христос сказал нам, что нет больше той любви, если кто положит душу свою за друзей своих.Как нужно любить? Яркий пример!

Другими, более понятными словами можно перевести слова Господа так: нет большей любви, как если кто из нас будет спасать жизнь другого человека, рискуя своей собственной жизнью!

Так вот, дорогие ребята, эта девочка, которую звали Анисья, показала нам пример самой высокой любви, и была награждена самим Царем.

О таком подвиге самоотвержения было представлено Его Императорскому Величеству, и Государь Император, в 20-й день сентября 1887 года, Всемилостивейше велеть соизволил: шлиссельбургской мещанке, 14-летней девочке Анисье Никифоровой, за оказанный ею подвиг само отвержения, кроме награждения ее серебряною медалью с надписью: “за спасение погибавших”, и выдачи ей 25 рублей (на наши деньги 70 тысяч рублей) единовременного пособия, производить, впредь до выхода ее в замужество, ежемесячное, из суммы Ее Величества денежное пособие по 5 рублей (15 тысяч рублей на наши деньги) и затем при выходе в замужество отпустить единовременно на приданое 200 рублей (600 тысяч рублей нашими деньгами).

Если царь земной так наградил самоотверженную девочку, то Царь Небесный, Иисус Христос наградит ее в Царствии Небесном несравнимо высшими наградами!

Конечно, дорогие дети, мы должны проявлять свою любовь к другим не ради награды и всякой похвалы, но из любви и жалости к окружающим.

 

<< на Детскую рубрику                            На главную страницу >>