Детские вопросы: Кто создал Бога? Где живет Бог?

Детские вопросы: Кто создал Бога? Где живет Бог?

Дорогие наши посетители! Наверняка дети задают Вам разные вопросы о Вере. Например такие, как – “Откуда появился Бог”, “Где живет Бог” и многие схожие вопросы, которые, порой, приводят нас в тупик.

Поэтому у Вас должны быть не просто свои объяснения, а точные ответы священника о Боге, Церкви и вере. Священник Максим Козлов как раз и дает нам возможность повзаимствовать его четкие, а главное доступные ответы для детей.

1. Кто создал Бога?

Ответ: Никто не создал Бога. Вот Бог создал мир из ничего – сообразите, как это создать из ничего и кому это под силу, а Господь был всегда, представить себе это трудно, вы, наверное, и не сможете, да и я тоже, но так оно есть.

2. Где живет Бог?

Ответ: Везде и нигде. Нет такой избушки на курьих ножках, нет таких царских палат, нет такой хижины нищего, где бы обитал весь Господь. Но и нет такого сердца человека, в которое он не мог бы войти. Так что – везде и нигде.

3. Мне всегда говорили, что Бог был всегда. Как это может быть, ведь у всего есть начало?

Ответ: У всего, кроме Бога. Хотя не у всего есть начало: у круга, например, нет начала или, например, у времени, – так, как мы его здесь видим, нет ни начала, ни конца, у многого другого, о чем будешь задумываться, вдруг обнаружишь, что ни начала, ни конца не обретается; вот будешь проходить геометрию Лобачевского, узнаешь, что и там есть фигуры, не имеющие ни начала, ни конца. Так что не все, что нельзя мысленно представить, есть бессмысленное.

4. Почему появилась земля?

– По-разному можно ответить на этот вопрос. Первый ответ богословский: потому что этого пожелал Господь. Бог сотворил землю из ничего просто для того, чтобы этот мир был, а второй ответ – научный: здесь может быть множество воззрений и теорий, но ни к одному из них мы, православные христиане, не должны прилепляться до конца. Сегодня наука говорит одно, завтра – другое, мы должны понимать, что это естественный процесс развития науки, который на нашу веру не может иметь глубокого влияния.

5. Почему говорят, что Бог создал планету, зверей и людей?

– Ну, потому что создал. И не говорят, а написано это в Священном Писании, в Книге Бытия, в самом начале Библии. Открой и прочитай, как там все подробно рассказывается, о творении мира по дням, то есть по этапам.

 

<< на Детскую рубрику                                           На главную страницу >>