Преподобный Ефрем Сирин – житие

Преподобный Ефрем был сирийцем, почему и прозывается Сирином. Он воспитывался в христианской семье в 4 веке. Родители с детства привили ему страх Божий. Они были простыми крестьянами, как и вся их родня, но были среди этих людей исповедники и страдальцы за имя Христово, и сам преподобный Ефрем писал: «Я родственник мученикам».

Еще в юных годах он отрекся от мира и ушел в пустынные горы, где стал учеником святого Иакова, впоследствии святителя Низибийского (его память 13/ 26 января). Предав себя в полное послушание старцу, Ефрем со временем сам стал преподобным отцом и обрел замечательный дар премудрости, о котором было несколько откровений.

Один из пустынников видел во сне светлого мужа, который держал в руке исписанный свиток и спрашивал: «Кто может принять и сохранить этот свиток?» Голос свыше отвечал ему: «Никто другой, кроме Ефрема, угодника Моего».

Перед ангеловидным мужем стоял Ефрем. Он открыл свои уста, а муж вложил ему в рот свиток, и он его съел. Такое было видение. Вскоре после этого Ефрем начал говорить и писать назидательные речи, приводившие в умиление каждого слушавшего и читавшего их. Также и другому великому старцу было откровение о преподобном Ефреме. Он видел сонмы ангелов, с большим свитком сходивших по велению Божию с неба и говорящих: «Кто может принять этот свиток?» В ответ одни ангелы называли одного, а другие — другого подвижника, но третьи говорили; «Поистине святы и праведны упомянутые мужи, но никто из них не может принять этого свитка, а только Ефрем, кроткий и смиренный сердцем». Встав наутро, этот старец услышал, как блаженный Ефрем предлагал братии поучения. Будто бы источник изливался из его уст! Из них исходили речи, преисполненные великой пользы.

Преподобный написал очень много замечательных книг, читаемых и в наше время. Многих грешников он обратил ко Христу. Он встречался с Василием Великим, и святитель хотел поставить Ефрема в священника, но Ефрем по смирению отказался, а просил только святого Василия испросить ему у Бога способность говорить и писать по-гречески. Тогда великий святитель рукоположил Ефрема в диакона, а Господь ему вместе с саном даровал и совершенное знание греческого языка.

Преподобный отец наш Ефрем, прожив богоугодно долгие годы и многих приведя ко спасению, заранее предузнал о своем отшествии к Богу и, немного поболев, мирно преставился. Тело его погребли в сирийской пустыне, в обители, где он подвизался, а святая его душа предстоит ныне Господу Иисусу Христу и молится о нас Ему, дивному во святых. Аминь.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

<< Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера