Мученик Трифон - житие

Святой Трифон жил в селении Кампсада, во Фригийской стране в 3 веке. Он с юных лет преисполнился Божественной благодати и получил от Бога дар чудотворения. Однажды на полях кампсадийцев появилось великое множество насекомых, пожиравших пшеницу, что грозило несчастным жителям разорением и голодом. Тогда Трифон, жалея их, помолился Господу и заклял насекомых Христовым именем, чтобы они удалились на дикие растения и не уничтожали посевов. И вот бессловесные твари послушались заклинания и ушли с полей. С тех пор этим заклинанием многократно пользовались христиане и по вере получали желаемое.

У римского императора Гордиана была дочь, одержимая злым духом, который ее мучил и бросал в воду и в огонь. Врачи, разумеется, не могли ей ничем помочь, но вот по велению Божию сам бес провещал из девицы: «Никто меня не может выгнать отсюда, кроме отрока Трифона». Когда Трифона разыскали в его селении и повели в Рим, диавол, узнав об этом, за три дня до прихода святого стал вопить: «Не могу здесь больше жить, потому что приближается Трифон», — и вышел из девицы.

Отец ее, император Гордиан, был очень доволен и приветливо встретил святого. При этом он умолял Трифона показать ему диавола воочию, и тот согласился. После шести дней поста и молитвы Трифон получил от Бога еще большую власть над нечистыми духами. На седьмой день рано утром император пришел к нему со своими советниками, и Трифон, исполненный Духа Святого, сказал, обращаясь к диаволу: «Тебе говорю, дух нечистый, во имя Господа моего Иисуса Христа, явись воочию находящимся здесь, покажи им свой мерзкий и бесстыдный образ и яви немощь свою». И тотчас диавол предстал перед всеми в виде черного пса с огненными глазами, который голову волочил по земле. Тогда царь и его свита ужаснулись, и многие уверовали во Христа и крестились.

После смерти императора Гордиана воцарился злой Декий и устроил жестокое гонение на христиан. Трифона схватили и после многих мучений осудили на смерть. Душа мученика отлетела ко Господу, а тело погребли верующие в его родной деревне Кампсаде.

По прошествии многих столетий в Москве произошло следующее. У царя Иоанна Грозного по какой-то оплошности сокольника боярина Трифона Патрикеева улетел любимый кречет. Царь приказал этому сокольнику во что бы то ни стало разыскать кречета в три дня, угрожая в противном случае смертью. Боярин стал усердно молиться мученику Трифону, своему небесному покровителю, и вот когда, изъездив весь лес, он усталый заснул под деревом, явился ему мученик Трифон и вручил пропавшего сокола. Проснулся боярин и видит: на руке его сидит царский кречет. Он отвез его Иоанну Грозному, а в благодарность за спасение своей жизни выстроил церковь во имя мученика Трифона, действующую и в наше время.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

<< Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера