Сретение Господне. Повествование детям
Сретение Господне Симеоном Богоприимцем

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Поздравляем Вас с праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа!

15 февраля мы вспоминаем Евангельское событие – Сретение старцем Симеоном Богомладенца.

Слово “сретение” значит встреча. На сороковой день после Рождества Христова Дева Мария в сопровождении Иосифа Обручника принесла Своего Сына в Иерусалимский храм, чтобы исполнить закон Моисея — принести жертву-выкуп за первенца. Для бедных людей это была покупка двух голубей, которых затем выпускали на волю.

В притворе храма два ветхозаветных праведника — Симеон, названный Богоприимцем, и пророчица Анна встретили Святое Семейство.Еще в молодые годы святой Симеон во время перевода книги пророка Исайи решил вместо слов: “Дева родит Сына” написать: “молодая женщина родит сына”, но был остановлен ангелом, который возвестил ему что тот не умрет, пока не увидит воочию исполнение пророчества.

Прав Симеон БогоприимецПрошли годы и десятилетия. Три раза старец встретил рубеж веков, но смерть как будто забыла о нем. Старец был живой летописью Израиля. Встретив Марию в Иерусалимском храме, Симеон взял на руки Иисуса и благословил в молитве Бога. Пророчество исполнилось. Слова вдохновенной молитвы Симеона Церковь и ныне вспоминает за ежедневным вечерним богослужением: “Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром: ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля”.

А теперь, дорогие дети, Господь ждет каждого из нас в храме. Он встречает каждого человека, идущего в церковь на молитву! Поэтому, нужно чаще бывать в храме и чаще причащаться святых Христовых Тайн, чтобы наше сердце радовалось, как возрадовалось сердце Симеона Богоприимца!

Сретение Господне - окончание

Сказание о Сретении Господнем  – подробное описание праздника

Сретенские стихи – праздничная поэзия

Заглавие

Рубрика “Сретение Господне” >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера