Святая Матрона Московская - фильм-житиеДобрый день, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Перед Вами видеофильм о Святой Матроне Московской – великой угоднице Божией и скорой нашей помощнице!

Святая Матрона Московская - фильм-житиеДокументальный фильм расскажет Вам о жизни Святой Матроны и о ее дивных чудесах. О переселении Матронушки в Царство Небесное и о ее славном прославление в лике Святых!

Приглашаем также каждого из Вас, дорогие наши посетители, на большую рубрику, посвященную святой блаженной Матроне Московской >> где вы можете передать письмо к мощам, найти подробное жизнеописание этой дивной угодницы Божией, Акафист, аудиофайлы и многостраничный список чудес, который прислали нам те из Вас, кто уже получил чудесную помощь блаженной Матронушки!

Святая Матрона Московская – фильм-житие

Святая Матрона Московская - фильм-житие

БОГОМ ДАННАЯ.
Видеофильм о святой блаженной Матроне Московской 

1 часть видеофильма

2 часть видеофильма

Святая Матрона Московская - фильм-житие

«Одним из оснований для канонизации святых является почитание народное и чудеса, которые происходят у мощей подвижников веры и благочестия. И вот мы видим огромное народное почитание блаженной Матроны. Люди из разных мест приходят, чтобы поклониться этой подвижнице веры и благочестия, и по вере получают просимое. И нескончаем поток православных верующих, которые идут к святым мощам святой блаженной Матроны Московской», – говорит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Ежедневно в Московский Свято-Покровский монастырь, что на Таганке, приходят сотни людей. Каждый со своими личными скорбями и проблемами. Приходят к святым мощам маленькой хрупкой женщины, еще не так давно жившей среди нас и тоже смиренно несущей по жизни свои скорби, болезни и невзгоды.

Блаженная старица, Матрона Дмитриевна Никонова или просто матушка Матрона, Матронушка, Матреша, как звали ее близкие люди, еще при жизни умела творить чудеса. Молитвой и святой водой она исцеляла болезни, духовным предвидением предостерегала от опасностей и бед. К ней шли за помощью в безнадежных безвыходных ситуациях. Она утешала: все будет хорошо. Молилась и беда отступала. Благодаря своему особому, данному Богом дару, матушка Матрона помогла очень многим людям, ее почитали еще при жизни. А после смерти причислили к лику святых.

Ежедневно возле раки с мощами святой Матроны совершается молебен. Затем люди подходят и припадают к ней, порою всего на несколько секунд, успевая лишь шепнуть матушке свою печаль. Уходят с надеждой – Матронушка поможет. И у скольких уже эти надежды сбылись.

Свидетельства о чудесах, совершенных матушкой Матроной в Покровском монастыре собирают в особый ящичек, куда вместе с пожертвованиями люди опускают записки с рассказами о Божией помощи, которую они получили после молитв к святой старице. Обращаются к святой Матроне не только в больших бедах. Кто-то просит и о решении давно наболевших житейских проблем, и помощь приходит. Неожиданно удачный вариант обмена квартиры, возвращение потерянных документов, долгожданное повышение зарплаты. А у кого-то исчезла неизлечимая болезнь, восстановилась семья, осуществилась, казалось, совершенно несбыточная мечта.

Блаженная Матрона – святая московская. В Москве прошли долгие годы ее жизни, здесь творила она свои чудеса, в московской церкви Ризоположения на Донской ее отпевали, а хоронили на Даниловском кладбище. Москвичи считают ее своей святой, хотя родилась матушка Матрона в 1881 году достаточно далеко от столицы.

Примерно в двадцати километрах от знаменитого Куликова поля, в Тульской губернии есть большое и некогда ничем неприметное село Себино. Дома в нем до революции стояли в виде буквы «П» и где-то в перекладине этой буквы была маленькая избушка семьи Никоновых.

Сегодня многие в Себино считают, что это как раз и есть тот самый дом. Другие же склонны полагать, что он, к сожалению, не сохранился до наших дней, а стоял на месте вот этого сарая. Но и первые, и вторые сходятся в том, что хозяева дома, супруги Дмитрий и Наталья, жили очень бедно. Они с трудом могли прокормить троих детей. Когда же Господь послал им четвертого, они решили, что сразу после родов отдадут младенца в приют для детей бедняков, который находился в соседнем селе.

Казалось, судьба еще не рожденной Матронушки была предрешена. Но однажды ночью Наталья увидела вещий сон, к ней прилетела белая птица с человеческим лицом и села на правую руку. Глаза птицы были закрыты. Вскоре на свет появилась девочка – ее веки были плотно сомкнуты, как и у той белой птицы. Ребенок родился слепым. Вспомнив тот вещий сон, мать решила, что это был знак от Бога, и навсегда оставила мысль о приюте.

Девочку крестили в честь преподобной Матроны Константинопольской, греческой святой V века. Неожиданно во время крещения над купелью поднялся легкий благоухающий дым, а надо сказать, что Таинство совершал очень опытный и уважаемый священник из соседнего села отец Василий, крестивший на своем веку огромное количество младенцев. Он был весьма поражен увиденным, и сразу же предрек родителям, что их дочка наверняка станет большой Божьей угодницей.

О богоизбранности новорожденной можно было судить и еще по одному необычному обстоятельству – в постные дни, среду и пятницу, ребенок отказывался от материнской груди. «Спит целыми днями, и разбудить ее невозможно», – жаловалась соседкам мать.

Благочестивые родители восприняли как особый знак и то, что дочь их как будто особым крещением крещена – на груди девочки была явно заметна выпуклость в виде креста. Дар прозорливости открылся у Матрюшеньки, как ее звали домашние, довольно рано – лет в семь-восемь. Окружающие стали замечать, что все происходит именно так как предсказывает девочка. Ей были открыты тайные мысли и чаяния людей. Заранее был известен исход любого дела, по ее молитве отступали болезни и невзгоды.

Постепенно к Матроне в Себино стало приезжать очень много людей. Добирались порой издалека, кто на телегах, кто пешком. Односельчане вспоминали, как однажды к дому Матроны 4 километра полз парализованный мужчина. В дом вполз, а обратно на ногах вышел – Матронушка помогла. Особенно много сил тратила Матрона на духовное исцеление бесноватых. К ней их привозили со всех окрестных сел.

«Матушка Матрона, прежде чем принять такого тяжело больного человека, как моя бабушка, отказывалась от пищи, хотя она сама была еще ребенок, она не могла спать, она все время пребывала в мольбе и молитве, потому что это укрепляло ее силы. Единственной помощью в состоянии моей бабушки – это было только посещение Матроны», – говорит Лидия Сорокина

Себинский храм Успения Божьей Матери стоял прямо напротив дома Никоновых. Эта церковь с детства для Матроны стала родной. Она приходила сюда так часто, что родители, потеряв из виду дочку, в первую очередь искали ее в храме. Обычно во время Богослужения она становилась с левой стороны от двери и всю службу отстаивала неподвижно, тихонько подпевая хору.

Нередко малютку находили среди ночи в красном углу. Конечно, слепая девочка не могла видеть изображения на иконах, но она осторожно на ощупь снимала их, клала на стол, и тихонько играла с ними в ночной тишине.

Эта икона Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» когда-то была написана по заказу Матроны специально для Себинского храма. Этот образ прославился впоследствии многими чудесами и стал местной святыней. До последнего времени икона так и хранилась в Себино. Недавно сельский храм обокрали, но чудотворный образ, к счастью, сохранился, и теперь это одна из чтимых икон в Свято-Успенском монастыре Тульской епархии.

Святая Матрона Московская - фильм-житие

Будем молиться и мы с Вами, дорогие друзья, будем прибегать в наших несстроениях к заступничеству дивной угодницы Христовой, святой блаженной Матронушке, и она не оставит нас без своей чудесной помощи.

Храни Вас Господи, молитвами святой праведной блаженной Матроны Московской!

Святая Матрона Московская - фильм-житие

Святая Матрона Московская - фильм-житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера