Преподобные Мартиниан, Зоя и Фотиния - житие

Мартиниан восемнадцати лет отрекся от мирской суеты, все оставил и ушел на пустынную гору, решившись до конца своих дней пребывать в безмолвии и молитве. Двадцать пять лет он прожил как бестелесный ангел, и сподобился за это от Бога дара исцелений. Многие больные стали приходить к нему и по молитвам святого выздоравливали от различных недугов, и многие бесноватые получали свободу от мучивших их демонов. Также и другие чудеса Бог творил по молитвам Своего угодника. День ото дня Мартиниан все более преуспевал в своих подвигах, слава о его добродетельной жизни распространилась, и люди из разных стран приходили к нему ради пользы душевной.

За это на него стал сильно восставать диавол. Однажды он в образе огромного змея приблизился к келье святого и начал ее подкапывать, чтобы испугать преподобного. Но Мартиниан без страха и смущения, окончив молитвенное правило, выглянул в окно и сказал тому змею: «Твои козни нисколько не пугают меня, ибо Господь мой Иисус Христос помогает мне. Он разрушит все твои замыслы и посрамит твою силу».

Услышав это, диавол превратился из змея в мрачный вихрь и исчез со стыдом. Но злоба его на Мартиниана увеличилась еще более, и он подослал к святому одну женщину грешницу, которая стала уговаривать святого нарушить обеты монашества и сделаться ее мужем. Диавол же, со своей стороны, навевал ему нечистые мысли и желания. Но Господь сохранил раба Своего и укрепил его в добром намерении. Преподобный развел огонь и встал в него босыми ногами, а выйдя, сказал себе: «Что? Хорош ли сей временный огонь? Приятно ли сие мучение? Если можешь ты его вытерпеть, тогда и нарушай монашеские обеты. Ведь этот огонь временный и может быть погашен водой, и в нем есть и свет. Адский же огонь не имеет никакой светлости и не может быть ничем угашен».

Видя подвиг святого Мартиниана, женщина покаялась и по благословению преподобного ушла в монастырь. Там она усиленно подвизалась во всяком воздержании и молитве; когда же приблизилось время отшествия ее ко Господу, блаженная — ее звали Зоя просила у Бога извещения, принято ли ее покаяние. И Бог во знаменование прощения дал ей дар исцеления различных недугов. Спустя немного времени Зоя с миром преставилась ко Христу.

Преподобный Мартиниан исцелился от своих ожогов только через семь месяцев и решил переселиться в более уединенное место. Он договорился с одним корабельщиком, и тот его отвез на высокую пустынную скалу, стоящую посреди моря и невидимую с берега. Он остался жить на скале под открытым небом, терпеливо перенося холод и зной. Два или три раза в год корабельщик привозил ему хлеб и воду и ветки для плетения корзин. Но лукавый диавол и здесь не хотел отстать от святого и однажды ночью поднял на море сильную бурю и воздвиг над скалой преподобного большую волну, готовую захлестнуть его. При этом диавол взывал: «Теперь потоплю тебя, Мартиниан!»

Но святой не смутился и не испугался, а начал молиться Богу, и буря кончилась. Тогда диавол навел на него новое искушение. Потопил в море корабль и погубил всех плывших на нем, кроме одной девицы Фотинии. Ей диавол помог на доске добраться до скалы преподобного, надеясь, что, увидев девицу, Мартиниан соблазнится и нарушит монашеские обеты. Но великий подвижник Христов снова посрамил диавола. Вытащив Фотинию на берег и дав ей благочестивое наставление, сам он тотчас бросился в море и поплыл, возложив всю надежду на Бога. И надежда не посрамила его: Богом посланы были два дельфина и вынесли его на большую землю. После этого Мартиниан два года подвизался как странник, не имея никакого имущества и никакого жилища, и наконец преставился к жизни вечной — Христу и с честью был погребен одним благочестивым епископом.

Святая же девица Фотиния подвизалась на скале шесть лет и с миром предала Господу свою чистую душу. Аминь.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Духовное чтение >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера