Великий пост — документальный фильм

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Великий пост – это самая благоприятная пора для нашей душевной и телесной жизни! Как бальзам лечит раны, так и молитва с постом лечит нас от страстей.

Предлагаем Вам к интересному и познавательному просмотру замечательный фильм, снятый 1 каналом в 2011 году. Фильм расскажет об истории и традициях Великого поста. О том, что целых шесть недель нужно во всем себя ограничивать – в еде и поступках. О шести неделях, когда можно все изменить к лучшему.

[youtube]pyYvSB6lypU[/youtube]

Вот его небольшая аннотация: Согласно христианской традиции, в основе поста лежит сознательное, добровольное самоограничение, цель которого – освободиться от всего лишнего, ненастоящего, ненужного. Но главное, нужно понимать: жестких универсальных инструкций к Великому посту нет – каждый из нас делает свой выбор.

Наши дни до упора забиты обычными делами. Мы общаемся, не различая лиц. Пропускаем через себя мегабайты информации, не фиксируя деталей. Но постепенно мир начинает давить изнутри – разрушать, мешать, беспокоить. Вылезают обиды, разочарования, болезни, страхи… Вырваться из этой паутины проблем – большой труд. Для того чтобы нам легче это было сделать, существует особое время.

В греческой Церкви его называют “кайрос” – время удачи и возможностей. Это Великий пост – самый продолжительный в православной традиции. Согласно Евангелию, первым через этот опыт, сразу после Крещения в водах Иордана прошел Иисус Христос.Зрители также узнает, что происходит во время Таинства крещения и что такое Таинство исповеди, что такое пост по монастырскому уставу и почему строгий пост имеет противопоказания? Почему для многих людей воздержание во время поста помогает обрести новые силы и духовную целостность. Это фильм о свободе, об искушениях и победе над ними, о покаянии и прощении…

21, концовка - пост

Покаянный канон Андрея Критского. Видео

Великий пост - документальный фильм. Смотреть онлайн

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера