Языки мира. Интересные фактыЯзыки мира. Интересные факты

На сегодняшний день в мире насчитывается 6809 “живых” языка. Больше всего языков в Азии и Африке. Самый длинный алфавит в мире — камбоджийский. В нем 74 буквы.

Самый короткий алфавит в мире у туземцев острова Бугенвиль — всего 11 букв. На втором месте Гавайский алфавит — там 12 букв. В мире есть язык (причём единственный) у которого нет письменной формы — это язык берберов в Северной Африке. Самая многоязыкая страна — Индия, население которой говорит на 845 языках и диалектах. За ней идет Папуа — Новая Гвинея (здесь около 600 языков и наречий, которые могут использоваться для общения людей между деревнями). Сейчас больше всего людей в мире говорят на китайском языке — 885 млн. человек. На втором месте испанский язык. И только на третьем английский. Русский язык находится на 7 месте по популярности, на нём говорят 170 млн. человек по всему миру.

8056 всей мировой информации хранится на английском языке, больше половины технических и научных изданий в мире выходят на английском языке. В большинстве языков мира слово “мама” начинается с буквы “М”. Кстати, самая древняя буква в мире — О. Самое ёмкое слово на Земле”мамихлапинатана”, что означает “глядеть друг на друга в надежде, что кто-либо согласится сделать то, чего желают обе стороны, но не хотят делать”. Европейские медики установили, что изучение иностранного языка в преклонном возрасте улучшает память и замедляет процесс старения. Изучение иностранных языков может омолодить мозг на 15-16 лет.

<< На главную страницу                    Как дали название автомобилю “Волга” >>