Беседа о храме. Детям и взрослым.Беседа о храме. Детям и взрослым.

Дорогие дети, и конечно же, родители! Сегодня мы с вами побеседуем о самом прекрасном месте на земле – Храме Божием.

Храм — это место, посвященное Богу. Там молятся Господу, Пресвятой Богородице и святым.

Хотя, мы с вами знаем, что молиться можно и нужно дома, или в пути, если идете куда-нибудь, но главная молитва — общая. Она совершается в Храме.

Над Храмом Божиим возвышается Крест — орудие нашего спасения.

У Храма бывает обычно пять глав. Четыре главы — в честь тех четырех апостолов, из которых каждый написал Евангелие. А пятая глава — в честь Самого Иисуса Христа.

Храм состоит из трех частей.

1 часть – восточная. В этой части находиться алтарь. Это самое важное место в храме. Именно там совершается великое Таинство Евхаристии! Туда не могут входить девочки и женщины. От средней части храма алтарь отгорожен иконостасом. В нем три двери: Царские врата в центре, северные — слева от молящихся и южные — справа от молящихся. Невысокое возвышение перед алтарем называется; амвон.

2 часть – средняя. В средней части храма стоят крещенные люди, то есть – мы с вами.

3 часть – западная. Она находиться в конце храма. В западной части, близко ко входу, стоят кающиеся верующие и оглашенные (готовящиеся позже принять Крещение). Там обычно священник принимает исповедь. Там также находиться и свечной ящик, где продают свечи, лампадное масло и принимают записки. Крыльцо храма называется папертью. В старинных храмах паперть состояла из длинного коридора.

А напоследок, давайте прочтем небольшое четверостишие Евгения Санина, которое называется «Храм – защитник».

Сказала мне мама, в дом Божий вводя:
«Как дерево может укрыть от дождя,
Так храм защищает пришедший народ
От жизненных бурь и душевных невзгод!»
Так что, дорогие дети, Храм – это действительно, самое прекрасное и благодатное место, в котором хочется молиться и долго предолго смотреть на чудные иконы.

 

<< на Детскую рубрику                                   На главную страницу >>