Правильно гладим одежду | СоветыДорогие посетительницы нашего сайта! Данная статья совсем небольшая, поэтому лучше не оставлять ее без внимания. Даже если Вы прекрасно умеете гладить, быть может Вы найдете и для себя что-то полезное и нужное.

Как отгладить мужскую сорочку по всем правилам, без единой складочки?

Современным многофункциональным, сделанным из легких качественных материалов утюжком пользоваться нужно умело, сам он мужскую сорочку не отгладит. Чтобы освоить это искусство, нужно запомнить всего несколько правил.

Мужскую сорочку нужно гладить в определенной последовательности: сначала воротник, кокетка, манжеты, рукава, планка, а затем полочка и спинка. Проглаживать нужно с лицевой стороны, но если сорочка темного цвета или украшена вышивкой, то с изнанки. Воротник проглаживайте от углов к середине с изнанки, потом так же — с лицевой стороны. Затем утюжьте кокетку. Прогладив манжеты (не сгибая и не складывая их!), отутюжьте рукава с верхней части вниз. Далее медленно прогладьте планку, одну полочку, спинку и другую полочку. Если пуговицы застегиваются не до конца, спинку гладят, сложив рубашку пополам, а потом разглаживают складку. Но можно гладить и вкруговую, надев рубашку на гладильную доску.

Льняные и хлопчатобумажные рубашки не пересушивайте, гладьте их слегка влажными. Хотя если у вас хороший кондиционер для белья, то можно гладить и абсолютно сухие сорочки. Если вы пересушили льняную сорочку, облегчить глаженье поможет смоченное в горячей воде махровое полотенце — заверните в него сорочку на пару минут, а потом приступайте к глажке.

Рубашки из блестящих тканей утюжьте с изнанки, иначе они потускнеют. Шелковые сорочки лучше гладить полностью сухими, но через влажную тонкую хлопчатобумажную ткань (марля оставляет отпечатки).

Сорочки из искусственного шелка нельзя сбрызгивать водой— после проглаживания останутся пятна.

Если шерстяная сорочка после стирки села, ее можно увлажнить и через сухую ткань, вытягивая до нужных размеров, досушить утюгом. Если же она останется хоть чуть влажной, то опять непременно сядет.

Надеемся, что эти небольшие секреты пригодятся Вам в уютном домашнем быту!

Правильно гладим одежду | Советы

Как удалить пятна от фруктов и ягод?

Правильно гладим одежду | Советы