Познавательные фильмы о Православной вере_3

Дорогие посетители нашего Православного островка!

Предлагаем Вам следующие 5 серий – (с 16 по 20), которые посвящены основам Православной веры. Они расскажут Вам о Православной Церкви, о двух великих таинствах Церкви –  Крещении во оставление грехов, и Миропомазании. А также о ожидающем нас Всеобщем Воскресении и Вечной жизни!

Познавательные фильмы о Православной вере

16 серия. Православная Церковь

17 серия. Крещение во оставление грехов

18 серия. Всеобщее Воскресение

19 серия. Вечная Жизнь

20 серия. Миропомазание

Церковь единая святая соборная апостольская

Христос сказал апостолу Симону: «Нарекаю его Петром, камнем. На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».

Девятый член Символа называет предметом веры единую святую соборную и апостольскую Церковь. Что такое Церковь? Прежде всего, это мистическое Тело Христово, святая семья, созданная Словом и Кровью Спасителя, соединенная верой, священноначалием и Таинствами.

Что значит веровать в Церковь? Это значит благоговейно почитать ее, как родную мать. Верить, что в ней пребывает живой Христос, ее единственный вечный Глава.

Апостол Павел пишет о том, что Отец Небесный прославил Сына Своего Иисуса Христа, и «поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его». В другом послании апостол говорит:

«Все вместе вы – Тело Христово, а порознь – члены».

Церковь – это богочеловеческий организм. Все верующие представляют собой клеточки этого организма, которые живут и спасаются благодатью Божией, невидимой силой, которая сообщается членам Церкви в таинствах. Нищий, протягивающий к нам руку, такой же член Тела Христова, как и мы. Вера, что Сам Христос в его облике принимает нашу милостыню, и есть вера в Церковь.

От любого другого человеческого сообщества Церковь отличается тем, что даже умершие люди  остаются ее членами, чего нет ни в одной светской организации. Когда христианин завершает земной путь, он расстается лишь со своим телом, но не с Церковью.

Существует два крыла: Церковь видимая и невидимая, земная и небесная. К видимой Церкви принадлежат все верующие, которые живут на земле и стремятся к христианскому совершенству. Невидимую Церковь составляют Пресвятая Богородица, Ангелы, святые угодники, все православные христиане, которые скончались за последние 20 с небольшим столетий, а также ветхозаветные праведники, которых Христос спас сошествием в ад. К небесной Церкви принадлежат наши умершие родители, бабушки и дедушки, братья и сестры, дети, родные и друзья, если они жили и умерли как христиане.

Между видимой Церковью и небесной существует связь. Она выражается в молитвах живущих членов Церкви за умерших, и делах милосердия с одной стороны, и в заботах умерших о живых с другой. Земная Церковь прибегает к помощи святых. Они стоят много ближе к Богу и приносят к Его Престолу молитвы христиан на земле.

Когда пророк Давид взывает «Господи, Боже Авраама, Исаака и Израиля», он вспоминает святых в подкрепление своей молитвы. Так и ныне, Православная Церковь призывает Христа молитвами Богородицы и все святых.

Иоанн Богослов пишет в книге Откровения:

«И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом».

«И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога».

Мы говорим о том, что Церковь едина, потому что она представляет собой единое духовное тело. В устах апостола Павла это единство звучит так:

«Одно тело и один дух. Один Господь, одна вера, одно крещение. Один Бог и Отец всех».

Церковь свята, потому что освящена ее Основателем, Иисусом Христом, потому что дала множество святых и мучеников. В Библии об этом говорится так:

«Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна».

Существует мнение, что грешники, принадлежащие к Церкви, порочат ее. Они порочат не всю Церковь, а себя. Ведь дым из трубы не может загрязнить весь воздух земли. Зато исправиться грешникам Церковь помогает. Это и есть весьма важная ее задача – очищение людей от грехов, чтобы сделать их праведными членами святой семьи. Нераскаянных грешников Церковь отсекает от своего Тела, как мертвые члены.

Православная Церковь зовется Соборной или Вселенской, потому что не ограничивается ни местом, ни временем, ни народом, ни языком. Воскресший Христос направил апостолов учить все народы.

В мире существуют самостоятельные или поместные Церкви: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская и некоторые другие. Самостоятельность их устройства не мешает им быть членами единого Тела Вселенской Церкви. Это выражено в одинаковом исповедании веры и взаимном общении в молитвах и Таинствах. Независимость поместных Церквей проявляется в использовании языка своего народа или в некоторых внешних отличиях, подчиняющихся каноническим правилам.

Все поместные Церкви родственны и называются Церквами-сестрами. Кроме того, Русская и Балканская Церкви называют Константинопольскую Церковь матерью, потому что приняли христианство от Царьграда. А Японская Церковь по той же причине именует матерью Церковь Русскую.

Высшая власть в Церкви, согласно 34-му правилу святых апостолов, принадлежит Вселенскому Собору из представителей всех Церквей-сестер. Во главе той или иной поместной Церкви стоит Патриарх, Митрополит или Архиепископ с синодом епископов.

Церковь называется Апостольской, потому что неизменно хранит учение апостолов и преемство Даров Святого Духа в непрерывной череде священных рукоположений. Церковный институт, сохраняющий это преемство, называется Иерархией. В Церкви существует непрерывная цепь духовной власти, от апостолов к епископам, от епископов к священникам и диаконам.

Почему это так важно? Христос дал апостолам, а через них и священству особую власть, связывать и разрешать от греха. Вот слова Спасителя:

«Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся».

Спасение бессмертной души возможно только в Церкви. В Библии о Христе можно прочесть:

«Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись».

Спасение происходит не в частном контакте человека и Бога. Христос спасает не отдельных людей, а Церковь, как единое целое, как Свое Тело. И каждый человек спасается в той мере, в какой он принадлежит этому Телу.

Невозможно не задаться вопросом о посмертной судьбе людей, находящихся вне Церкви. Простого и однозначного ответа нет. Правильнее всего предоставить их милости Божьей, по слову апостола:

«Внешних же судит Бог».

Тот, кто рожден и вырос в лоне Православия, не может не считать это великим счастьем и честью. Мы должны быть благодарны за это Богу и нашим родителям.

Познавательные фильмы о Православной вере – с 16 по 20 серию (из 30 серий)

Видео – рубрика >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера