Благоверный князь Даниил Московский - житиеБлаговерный князь Даниил Московский – житие

Даниил (13-14 век) был четвертым сыном святого благоверного князя Александра Невского и его благоверной супруги праведной княгини Вассы. С детства он возлюбил чистоту и сердечную молитву, а мирскими утешениями и заботами тяготился и не искал их. Поэтому когда его братья, разделяя отцовское наследство, дали малолетнему Даниилу небогатое Московское княжество и тем как бы обманули его. Святой отрок нисколько не огорчился и не обиделся, а сердечно молился за своих братьев и тем сохранил мир с родными и в душе своей. Имение же его по Божией воле со временем так умножилось, что Московское княжество стало самым сильным и главным на Руси.

Он был милостив и нестяжателен, благоразумен и кроток. при этом, когда было нужно, тверд и мужественен, так что знатные и простые, богатые и бедные любили Даниила, а Господь помогал ему. Победив своего ненавистника, Рязанского князя Константина, и рассеяв его союзников — татар, Даниил не воспользовался успехом, чтобы отобрать чужие земли или взять богатую добычу, и за это Бог воздал ему вскоре. Не прошло и трех лет, как племянник князя Даниила князь Переяславль-Залесский Иоанн, умирая бездетным, завещал ему свои владения. Так было положено начало собиранию Русской земли в единую мощную державу.

Еще в самом начале своего княжения Даниил воздвиг на берегу Москвы-реки церковь и при ней монастырь в честь святого Даниила Столпника, своего небесного покровителя. Тяжело заболев, он завещал похоронить себя там, и, приняв перед кончиной монашество, преставился ко Христу. Его мощи были обретены нетленными через триста пятьдесят лет после смерти, и от них подавались верующим многие исцеления.

 

<< Духовное чтение                                          На главную страницу >>