Как поговорить с Живым Богом? Детская беседа.Дорогие ребята! Сегодняшнюю беседу мы посвятим тому, как научиться разговаривать с Живым Богом!

Наверное, многие из вас знают, что молитва – это и есть живое общение с Господом.

И, наверное, многие из вас постоянно читают те или иные молитвы, и чувствуют как с иконы теплым взглядом смотрит Иисус Христос! 

Но, прежде чем молиться, важно понять, сколько у вас есть для этого времени, а не сколько страниц или молитв надо прочесть. Если вам не хочется побыть с Богом, что толку зачитывать Ему молитвослов? И если у вас нет желания уделить Богу несколько минут из двадцати четырех часов суток, может быть, стоит спросить себя, каковы же мои настоящие чувства к Нему. Подумайте, поступили бы вы так по отношению к своей маме или к друзьям?

 

Молитва Господня

Эта молитва называется так потому, что ее составил Сам Господь Иисус Христос.

Отче наш, Иже еси на Небесех!
Да святится имя Твое,
да приидет Царствие Твое,
да будет воля Твоя, яко на Небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим;
и не введи нас во искушение,
но избави нас от лукавого!

Ее мы читаем в каждый раз перед едой, и тратим не более полуминуты. Поэтому нужно эту молитву читать внимательно, и не спеша.

 Господи, благослови! Господи помилуй!

А теперь давайте поговорим о двух самых маленьких и очень важных молитвах, которые даже учить не придется, такие они короткие.

Первая молитва звучит так: – Господи, благослови!

— А почему она такая важная? – можете спросить вы.

Да потому, что с её помощью дети никогда не сделают ничего плохого. А как это? А вот так. Захотели вы, например, взять что-то без спроса. Сможете ли сказать перед этим: «Господи, благослови»? Нет, не сможете. А раз не произносится эта молитва, то и не берите: значит, это нехорошо, и Господь не велит этого делать. Пришла вам мысль, например, поделиться какой-нибудь вещью. Произносится молитва? Сразу произнеслась. Значит, Бог благословляет. Так и поступайте.

Вторая молитва произносится так: – Господи, помилуй!

— Когда её произносить? – опять же можете спросить вы.

Всякий раз, как только поймёте, что сделали что-нибудь не очень хорошее, а значит, надо попросить прощения. Чуть закапризничаете, родителей слушать не захотите, сразу же про себя скажите: «Господи, помилуй!» – и почувствуете легкость и даже радость на своей душе.

А если вас обидели ваши друзья, не обижайтесь на них, не бросайтесь на них с кулаками, но скажите: «Господи помилуй!». Тогда Господь Сам все устроит и поможет вам помириться!

Эта короткая, но очень важная молитва, которую вы можете довольно часто произносить, и будет постоянно напоминать вам о том, что вы живете в Божьем мире!

Поэтому, дорогие дети, сохраняйте в себе способность общаться с Живым Богом, и тогда это самая важная способность в жизни будет расти вместе с вами!

А напоследок размещаем прекрасные стихи о том, как нужно молится перед святыми иконами:

Как поговорить с Живым Богом? Детская беседа.

Я иконе поклонился,
Я иконе помолился,
Рядом с нею гордо встал.
А священник мне сказал:

«Видишь на иконе лица?
Должен ты всегда молиться
Богу, Божьей Маме, словом,
Тем, чей образ нарисован,
А не краскам на доске
Или просто на листке!»

Помолчав, он так добавил,
Словно сам себя поправил:
«А саму икону, чадо,
Нам почаще с верой надо
Целовать и уважать,
В ней — святая благодать!»

Храни Вас Господь, дорогие дети! До новых бесед!

Как поговорить с Живым Богом? Детская беседа.

На Детскую рубрику >>     

Как поговорить с Живым Богом? Детская беседа.