Дивный остров ВалаамВ северной части Ладожского озера расположен Валаамский архипелаг, насчитывающий около пятидесяти островов. На самом большом из них возвышается величественный ансамбль Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря. Много веков тому назад преподобные Сергий и Герман основали эту святую обитель на скалистых северных берегах. Сегодня на Валаам вернулась монашеская жизнь, святая обитель восстанавливается. И главное дело иноков – возрождение духовных традиций Старого Валаама. В фильме использованы уникальные кино-фотодокументы и архивные материалы.

Разума духовнаго и земли безстрастия обетованныя взыскующе, Авраамлю произволению подражасте, преподобнии, землю Отечества своего оставльше и в пустыни сей бывше пришельцы. Темже даже и доднесь святая обитель Валаамская, на пажити вашей вселящися, неустанно вопиет вам сердцем и усты: Радуйтеся, Сергие и Германе, отцы преблаженнии.
Акафист святым преподобным Сергию и Герману, Валаамским чудотворцам

Есть на земле места, словно особо предназначенные для прославления величия Творца. Одним из таких чудесных уголков, защищенных самой природой от суеты мира, является Валаам – благословенный остров в Ладожском озере, где много веков назад была основана монашеская обитель. Само существование столь дивного места на Русской земле есть дело Всеблагого Божественного Промысла.

О, дивный остров Валаам

Глубокими корнями в седое прошлое уходит история возникновения Валаамского монастыря.  В северной части Ладожского озера расположен Валаамский архипелаг, насчитывающий около пятидесяти островов. На самом большом из них возвышается величественный ансамбль Спасо-Преображенского мужского монастыря. Преподобные Сергий и Герман основали эту святую обитель и до сего дня являются ее небесными игуменами и заступниками.

Исторические сведения об основателях Валаамского монастыря скудны. Во времена вражеских нашествий монастырь переживал опустошения. На долгие десятилетия прерывалось здесь иноческое служение: враги уничтожали церковные памятники, святыни, не раз были сожжены и разграблены богатейшие монастырские библиотека и хранилище рукописей. Утрачено и житие преподобных Сергия и Германа Валаамских. Свидетельством иноческого подвига их стали Церковное Предание и древние летописные памятники.

Новгородские летописи сообщают об обретении мощей преподобных Сергия и Германа и перенесении их в Новгород во время нашествия шведов. Местные предания говорят о том, что первый из учеников Христовых – апостол Андрей Первозванный, просвещая скифские и славянские земли, пришел на Валаам, разрушил языческие капища и воздвиг каменный крест. Святой апостол предсказал великое будущее Валааму, наступившее с основанием и расцветом Спасо-Преображенского монастыря, когда эту обитель стали называть Северным Афоном.

Благодатную землю Валаамскую избрала Своим домом Пресвятая Богородица, явив образ Свой, получивший название «Валаамский».  Вся многовековая история Спасо-Преображенского Валаамского монастыря свидетельствует о том, что он неизменно оставался средоточием православной духовности, одним из главных просветительских центров и молитвенной школой иночества на Руси.

Сегодня на Валаам вернулась монашеская жизнь. Святая обитель восстанавливается, и главное дело иноков – возрождение духовных традиций Старого Валаама. Столетие за столетием, поколение за поколением эта прославленная обитель не переставала воспитывать замечательных подвижников благочестия, мере святости которых всегда соответствовала столь же великая мера глубочайшего смирения и любви к Богу и людям.

Ничто не могло сломить твердого духа здешних иноков: ни суровость климата, ни оторванность от материка, ни трудные условия быта. Не поколебать неоскудевающие силы их и духа проникновенной молитвы. Долгие века светом для всего мира служило апостольски настроенное монашество Старого Валаама. Благодать, вымоленная многими поколениями монахов, согревшая эту северную землю, согревает сегодня души современных иноков.

Говорит настоятель Спасо-Преображенского Валаамского монастыря архимандрит Панкратий:

«Самое главное – это неистребимая печать благодати Духа Святаго, которую стяжали наши предшественники. Конечно, она всегда ощущается всеми, каждым верующим сердцем. Человек, когда приезжает на Валаам, всегда это чувствует. Как бы ни было изуродовано то, что строили до нас наши отцы, наши предшественники, тем не менее, эта благодать ощущается всегда, потому что подвижников здесь было очень много. Здесь были и мученики, которые кровью своей засвидетельствовали верность Христу, приняли мученическую кончину, здесь были и исповедники, ревнители Православия, здесь было и множество подвижников – великих старцев валаамских. И все это вместе, конечно,  создает неповторимый валаамский дух, создает духовный архипелаг, потому что Валаам – это не только комплекс памятников, храмов. Конечно, храмы прекрасные, хотя все, что до нас дошли, они поздние – все ведь было разрушено на Валааме в начале XVII века шведами. Все постройки, которые до нас дошли, поздние, но с какой любовью они сделаны, с каким тактом, как они вписаны в природу. Да и сама природа на Валааме – не вся же она нерукотворная, есть и рукотворная: есть места, где землю буквально в мешочках приносили паломники и привозили монахи, где создавались сады, создавалась почва для этих садов в течение многих десятилетий. Существуют большие участки Валаама, где братья-монахи специально подбирали деревья, которые не растут на других островах в Ладожском озере. Дубовая аллея у нас есть, множество таких деревьев, которых в других местах просто нет. Но самое главное, конечно, что весь этот труд был освящен подвигом молитвы, великими, действительно, подвигами, и это, конечно, стяжало великую благодать. Это чувствуется и это нас поддерживает».

Явное свое избранничество Валаама Пресвятая Богородица открыла в конце XIX века, явившись в сонном видении одной благочестивой верующей, страдавшей тяжелой болезнью ног, и указав ей, что исцеление ее произойдет на Валааме, где и живет сама Пречистая.  Обрели икону Богородицы в 1897 году, назвав Валаамской. Явлением этого образа Божия Матерь Сама засвидетельствовала Свой особый покров Валааму.

«Там живу, Меня увидишь на Валааме», – эти слова являются откровением Божией Матери об этой святой земле.

«Особенно часто надо стараться обращаться с молитвой к Божией Матери. Пред Ней никакие супротивные силы не могут устоять, Ее молитва сильней молитв всех святых, к Ней надо всегда торопиться во всякой скорби, во всех печалях, от нападения злых духов и всяческих вражеских нападений. Мы величаем Ее выше всех, и Она, Всеблагая, приготовляет нам вечную участь», – так писал о молитве к Божией Матери святоносный Валаамский старец иеромонах Евлогий.

Дивный остров Валаам - документальный фильм

Видео – рубрика >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера