Варлаамо-Хутынский монастырьДорогие посетители! Выкладываем документальный видеофильм о древней Новгородской обители – «Варлаамо-Хутынский монастырь», который является одним из великих оплотов России.

Этот фильм посвящен чудесному восстановлению монастыря. Пропитан дивными историями. Насыщен живым православным духом!

Варлаамо-Хутынский монастырь

По благословению Высокопреосвященнейшего Льва,
Архиепископа Новгородского и Старорусского.

Этот монастырь – древняя обитель земли русской. Спасо-Преображенский, он же Варлаамо-Хутынский, названный в честь основателя, преподобного Варлаама.

Преподобный Варлаам

В XII веке по зову Божьему пришел подвижник сюда, на берег Волхова, что в десяти верстах от Великого Новгорода. Место темное, звавшееся Хутынью или Худынью. Предание гласит, что увидел однажды преподобный над лесом этим луч света, и принял за знак свыше. Там, где было капище языческое, соорудил себе келью, и стал трудиться в посте и молитве. Многие стремились подвизаться с угодником Божиим, души для жизни вечной спасать.

По внушению от Господа решил преподобный оставить подвиг отшельничества и устроить на Хутыни обитель. Заложил он каменный храм в честь Преображения Господня. Собор был освящен архиепископом Григорием в 1192 году. Через несколько лет расцвел на хутынской земле благоукрашенный монастырь, и стал местом притяжения для верующих. И жертвовали на него и великие князья, и цари, и бояре, и купцы, ради благословения Божьего и пламенной молитвы насельников.

Преподобный же перед блаженной кончиной своей оставил вкладную грамоту, где среди прочих слов были такие:

«Если же кто по научению дьявола и злых людей захочет отнять что-либо из пашен, из сенокосов или из ловлей, да будет ему противником Святый Спас, в сем веке и в будущем».

Смерть и возрождение обители

В XX веке Варлаамо-Хутынский монастырь пережил смерть и возрождение. После разорения обители большевиками в 1925 году, здесь открылась психиатрическая больница. Смерч последующих событий нанес монастырю еще больший урон. Война не пощадила ни одной постройки. Но чудесным образом в недрах обители сохранялись мощи преподобного Варлаама.

Устроив обитель свою, преподобный почувствовал приближение кончины. Обращаясь к братии, он сказал:

«Итак, братья, телом я ухожу от вас, но духом всегда буду с вами.

В конце 80-х годов прошлого века Новгород возглавил список российских городов по программе развития туризма. Хутынский монастырь оказался в зоне пристального внимания коммерческих структур.

К этому времени владыка Лев уже возглавлял Новгородскую епархию. Планы относительно этой территории у властей были разные. Одни хотели организовать дом престарелых, другие гостиницу. Архипастырь решительно заявил о желании вернуть обитель под покров Православной Церкви. «Это невозможно», – убеждали его.

Прошение о возвращении святыни Новгородской земли было подано 19 августа 1991 года. Случилось это как раз в Преображение Господне – престольный праздник центрального собора Хутынской обители.

Через три месяца в монастыре совершали первое Богослужение, 19 ноября, в день преставления основателя обители и ее Небесного покровителя святого преподобного Варлаама Хутынского Чудотворца.

В обители начиналась новая жизнь, и предстоятель епархии, архиепископ Лев хотел, чтобы ее летопись открылась с чистого листа. Вместо мужского монастыря он решил организовать женскую обитель. Но испытания не замедлили себя ждать.

Первым из руин поднялся Преображенский собор. Но из-за сильных морозов служить в нем было невозможно. Тогда в архиерейских покоях вместо конференц-зала появилась домашняя церковь, освященная в честь святителя Льва Римского. Первые службы проходили в ней по субботам, воскресеньям и праздникам.

В это же время начиналось строительство сестринского корпуса, восстановление трапезного храма. Время этого послушания легло на плечи игуменьи возрожденной обители 35-летней Алексии (Симдянкиной), бывшей насельницы Пюхтицкого Свято-Успенского монастыря.

Рано пришел преподобный Варлаам к мыли о суетности мирской жизни и сказал себе:

«Истинно жизнь наша, как тень и сон, вертится, как колесо…»

А приходящих к нему наставлял:

«Избегайте вечной муки постом, молитвой и добрыми делами, ночным бдением и дневными трудами».

В воскресные дни Великого поста приезжают в Хутынскую Новгородскую обитель сотни верующих. Именно здесь они хотят пройти одно из семи спасительных церковных Таинств – Соборование. По учению святых отцов, кроме дарования исцелений телесных, в этом таинстве прощает Господь забытые прегрешения. Мудрость церковная гласит, что смерть как вор крадется незаметно. А готова ли душа предстать перед Богом – неизвестно.

Монастырские кладбища

Монастырские кладбища. Здесь совершается молитва не только за усопших, но и молитва к усопшим. Так сестры и паломники обители просят помощи и благословения у старицы Марии Леонтьевой, у почивших духовников, протоиерея Анатолия Малинина и архимандрита Иллариона Приходько.

Хутынские могилы напоминают о дорогих насельницам людях, о благотворителях, о родителях архиепископа Льва, о священнослужителях.

Варлаамо-Хутынский монастырь. Документальный фильм.

Видео – рубрика >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера