Духовное чтение

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Скорби и искушения являются некими рычагами Божьими, которыми наш Создатель напоминает о главном смысле нашей жизни – спасении своей души. Именно в скорбях и искушениях мы, как правило, идем в храм, идем к Богу. Если же бы их не было, и все в нашей жизни шло гладко да сладко, то, к великому сожалению, многие бы забыли о Боге и о главном предназначении нашего земного бытия.

Прилагаем выписки из поучений Святых Отцов о скорбях и искушениях.

Конец - книга

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Скорби и искушения признаются Священным Писанием и святыми отцами величайшим даром Божиим.

Окончание 3

Святитель Иоанн Златоуст

Искушение не есть зло, но – добро. Оно хороших делает еще лучшими. Это – горнило для очищения золота, это – мельница для сотрения жестоких зерен пшеницы. Это – огонь, истребляющий волчцы и терния, чтобы сделать землю способной к принятию добрых семян.

Окончание 3

Святитель Феофан Затворник

Бог попускает впадать человеку в грехи из его гордости, самомнения, самонадеянности. Так что где нет такого самомнения и самонадеянности, там не бывает и вразумительных падений. Поэтому, когда случится тебе пасть, спешно беги помыслами к смиренному познанию и уничиженному о себе мнению и чувству, и взыщи Бога через молитву, чтобы снова не пасть. Прибавлю к сему, что не только тогда, когда кто впадает в какой-либо грех, но и когда подпадает какому несчастью, бедствию или скорби, особенно телесной болезни, должно ему разуметь, что сие страждет он, чтобы пришел в самопознание, именно – в сознание своей немощности и смирения. Для этой цели попускаются Богом всякого рода искушения от диавола.

Окончание 3

Преподобный Симеон Новый Богослов

Душа не может освободиться от искушения иначе, как призывая Иисуса Христа и прибегая к духовному отцу.

Окончание 3Схимонах Иларий Афонский

Когда человек терпит всякое искушение и всякую тесноту по любви к Богу и не ропщет, но всегда благодарит Бога и смиряется, говоря, что праведно страдает за грехи свои; если так всегда будет делать, то таковый от Бога получит прощение грехов своих, и бывают ему искушения виновными спасения души его. Благословен Бог, Который не попускает человеку искуситься более того, сколько может понести, но с искушением подает ему и некоторую силу побеждать оное.

Окончание 3Преподобный Марк Подвижник

У верующего – великое множество благодетельных средств к врачеванию его, к утешению, освящению. Исповедь, святое причащение, богоявленская вода, просфора, антидор, артос, мощи святых, чудотворные иконы, чтение Слова Божия, усердная молитва, призывание на помощь святых и Ангела Хранителя, частое произношение имени Иисусова, помазание святым елеем, крестное знамение: все это для верующего – великое пособие в горе, в унынии, в болезни, при нападении искушений, врагов. Немногие прибегают к этим средствам для своего духовного утешения.

Окончание 3Священник Григорий Дьяченко

Одно есть искушение Божие, другое – искушение диавольское. Диавол искушает человека не для очищения грехов, а для того, чтобы ввергнуть его в большие греховные скверны, сделать мерзким Богу и недостойным Небесного Царствия. Бог, искушая человека, хочет спасения его, диавол – погубления.

 Окончание 3Преподобный Марк Подвижник

Когда найдет искушение, не ищи, отчего и для чего оно нашло; но о том позаботься, чтобы благодарно, бесскорбно и незлопамятно перенести его.

Окончание 3

Преподобный авва Дорофей

Веруй, что все случающееся с нами, до самого малейшего, бывает по Промыслу Божию, и тогда ты без смущения будешь переносить все, находящее на тебя.

Окончание 3

Преподобный Макарий Оптинский

Искушений устрашаться не должно и не надо наскакивать на них, а какие пошлет Господь – принимать с благодарением; в кресте познается любовь Божия, а не в сладости утешения.

Окончание 3

Святитель Иоанн Златоуст

Благодарите Бога за все! Это слово наносит смертельную рану диаволу и во всякой беде и искушении доставляет говорящему сильнейшее средство к ободрению и утешению. Не переставайте же никогда произносить его и научайте тому других.

Окончание 3

Святитель Пахомий Великий

Искушений никому не избежать, но можно избежать падений.

Окончание 3

Иннокентий, митрополит Московский

Проси Бога не столько о том, чтобы Он избавил нас от настоящих бедствий, но более о том, чтобы Он дал тебе силы перенести их.

Конец - книга

Пост в жизни православного христианина

Молитва святого Ефрема Сирина — о смиренномудрии

О скорбях и искушениях. Мудрые слова святых отцов

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера