Ланчанское чудоЛанчанское чудо

Дорогие посетители нашего православного сайта. В преддверии Великого Четверга, когда вспоминается установленное Иисусом Христом Таинство Причастия в котором хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Христову, предлагаем ознакомится с поразительным чудом, которое укрепило веру одного сомневающегося священника. Ланчанское чудо продолжает укреплять веру во многих и поныне!

«Впервые о Ланчанском чуде я узнала несколько лет назад. На редакционном совете газеты, прочитав заметку об этом удивительном случае, решили опубликовать материалы, что вызвало у читателей большой интерес. Мне тогда и в голову прийти не могло, что когда-нибудь окажусь в этом святом месте и своими глазами увижу хранящиеся уже несколько веков Кровь, в которую претворилось вино при Таинстве Евхаристии, и Плоть, в которую пресуществился хлеб. Кровь затвердела и свернулась в пять шариков разной формы, причем вес одного шарика такой же, как всех пяти, вместе взятых. Этот, противоречащий законам физики, факт ученые до сих пор объяснить не могут.

Проводившиеся исследования Святых Даров подтвердили, что это, действительно, человеческие подлинные плоть и кровь, последняя относится к группе АБ (как и на Туринской Плащанице), а плоть является фрагментом мышечной ткани сердца. Это кажется невозможным с точки зрения здравого. смысла и необъяснимым с точки зрения науки: кровь и плоть XII вв. сохраняются под физическим, атмосферным и биологическим воздействием без искусственной защиты и специальных консервантов, но, если кровь привести в жидкое состояние, она остается пригодной даже для переливания, обладая всеми свойствами жидкой крови.

Произошло это чудо в VII в. в итальянской церкви Сан — Легонций, где служил литургию некий священник, имя которого не дошло до нас. И, возможно, никто и никогда так и не узнал бы о нем, если бы… не его сомнения. Закрались они в душу священника по поводу пресуществления во время евхаристии хлеба и вина в Плоть и Кровь Христову. Сколько ни гнал он их от себя, они, словно назойливые мухи, возвращались вновь и вновь. Когда же в очередной раз со словами молитвы он преломил евхаристический хлеб, то из уст его невольно вырвался возглас изумления. Находящиеся рядом монахи поспешили к пастырю. Застыв в оцепенении, смотрел священник на то, что держал в руках. Это был… тонкий срез человеческой плоти. А в Чаше вместо вина густая жидкость — кровь. Пораженный произошедшим на его глазах чудом, священник тут же перед братией исповедал свой грех неверия. Окончив литургию, он долго молился перед Святыми Дарами. Весть о чуде быстро разнеслась по близлежащим селениям, и сюда потянулись люди для поклонения. Случилось это в маленьком старинном городе Ланчано, расположенном в 30 км от автострады, идущей вдоль Адриатического моря. Современное название церкви Сан-Франциско, или храм Евхаристического чуда.

Сюда наша группа попала в первый день паломничества, и, думаю, соприкосновение с этим чудом задало тон всему последующему путешествию. Помещенные в чашу из цельного горного хрусталя шарики Крови и Плоть Спасителя уже 1200 лет предстоят взорам паломников и путешественников. Чаша стоит на возвышении, нам разрешили приложиться к ней».

Как видим из рассказа паломницы, Господь видимо чудодействует в нашей жизни! Ланчанское чудо одно из явных доказательств. А сколько ежедневных чудес творит Бог, которые мы не видим? …

 

<< На главную страницу                               Непридуманные истории >>