Распятие - в церкви

Мир Вам, дорогие братья и сестры! Вечером в Великий Четверг во всех храмах совершается Утреня с чтением 12 Страстных Евангелий.

Если Вы не можете посетить храм в этот Великий вечер, прослушайте ниже прилагаемую аудиозапись этого дивного Богослужения для поддержания духовного настроя души.

Аудиозапись была сделана в Великий Четверг в Сретенском монастыре. Знаменитый хор Сретенского монастыря навевает своим благодатным пением дух Страстной седмицы.

Двенадцать Страстных Евангелий

Двенадцать Страстных Евангелий

Дорогие братья и сестры, на вечерней службе Великого страстного Четверга, в храмах и церквях служится Утреня Великой пятницы. Эту службу ещё называют службой двенадцати Евангелий.

Чему посвящена вечерняя служба?

Многие люди задаются вопросом: «Чему посвящена вечерняя служба?» Есть и те, кто услышав название «Двенадцать Страстных Евангелий», недоумевают. Ведь в Библии только четыре Евангелия, откуда взялись остальные.

Дело в том, что это название произошло потому, что читаются двенадцать отрывков из трудов Евангелистов, в которых мы благоговейно вспоминаем страдания Иисуса Христа. В каждом слове богослужения слышится отголосок подвигов Спасителя.

Из чего состоят Страстные Евангелия?

Из чего состоят Страстные Евангелия? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним краткий смысл этих библейских отрывков.

Первым читается отрывок от Иоанна 13:31-18:1. Мы слышим повествование о прощальной беседе Спасителя со своими учениками. Он просит о любви между собою: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». После беседы Он молится за своих учеников.

Второе Евангелие от Иоанна 18:1-28. Здесь мы слышим о том, как арестовали Иисуса Христа первосвященники и солдаты, которых привёл Иуда. Упоминается и о том, что Пётр пошёл вслед за своим Учителем, а потом испугался и отрёкся.

Третьим читается отрывок от Матфея 26:57-75. Здесь идёт речь о попытке первосвященников найти хоть какую-то вину, которую можно было бы вменить Христу. Так же повествуется о том, как стражники избивают Иисуса и издеваются над Ним. Так же здесь говорится о третьем предательстве Петра, который услышав пение петуха, вспоминает слова Учителя и горько раскаивается.

В четвёртом отрывке, взятом от Иоанна 18:28-40,19:1-16, описывается суд у Пилата. Несмотря на то, что Пилат признал Спасителя невиновным, издевательства продолжаются. Народ требует распять Христа.

В пятом отрывке, от Матфея 27:3-32 описывается отчаяние Иуды. Возвращение тридцати сребреников первосвященникам за ложный донос и его повешенье. В этом отрывке так же говорится о том, что Понтий Пилат хочет избежать казни Христа, предлагает отпустить Иисуса, но толпа жаждет крови и зрелищ, и требует казни.

Шестой отрывок, взятый из Евангелия от Марка 15:16-32 нам повествует о Крестных страданиях по пути на Голгофу.

Путь на Голгофу

Седьмой отрывок повествует о смертных муках Спасителя, которые описал Матфей (27:34-54). Над головой распятого Иисуса прибили табличку с написанной виной «Царь иудейский». Вместо воды давали пить уксус. Сидя рядом с местом казни, солдаты бросали жребий, чтобы узнать, кому достанется одежда казнённого. Матфей пишет, что когда Спаситель умер, завеса в Иерусалимском храме разорвалась надвое, совершилось землетрясение, а многие усопшие встали из гробов и явились людям.

В восьмом отрывке от Луки 23:32-49 рассказывается о последних часах земной жизни Христа, а так же и о двух разбойниках, распятых по обе стороны. Один из них насмехался, а другой, искренне раскаялся и просил Иисуса вспомнить о нём, кода будет в Царствии Небесном. Господь пообещал, что уже сегодня он будет в раю.

В девятом отрывке от Иоанна 19:25-37 рассказывается об обращении Иисуса с креста к Богородице и любимому ученику Иоанну Богослову

В десятом отрывке от Марка 15:43-47 речь идёт о получении разрешения на снятие тела Спасителя с креста. Тайный ученик Иосиф Аримафейский снимает Иисуса с креста, обвивает плащаницей и переносит в пещеру, высеченную в скале.

Одиннадцатый отрывок от Иоанна 19:38-42 так же повествует о погребении Спасителя Никодимом и Иосифом.

В двенадцатом, последнем отрывке Страстей Христовых, рассказывается о том, как запечатали вход в пещеру и приставили стражу, чтобы тело не смогли выкрасть ученики. Этот отрывок взят у Матфея 27:62-66.

Погребение Христа

Двенадцать Страстных Евангелий является драматичным богослужением, на котором рассказывается о страданиях Спасителя и Его крестной смерти. По церковной традиции, во время чтения Евангелий, в храме царит полумрак. Свет исходит лишь от зажжённых прихожанами свечей. Полумрак символизирует Гефсиманскую ночь. Каждый отрывок заканчивается траурным ударом в колокол.

Чтение 12 Страстных Евангелий | Аудио

Страстная Пятница – стихи – стихотворный фильм о страданиях Христовых

Чтение 12 Страстных Евангелий | Аудио

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера