Можно ли заставить человека пойти в храм? и другие вопросыМожно ли заставить человека пойти в храм? и другие вопросы

Можно ли заставить человека пойти в храм? и другие вопросы

Дорогие посетители нашего Православного островка! Перед Вами очередные 5 вопросов, заданных протоиерею Максиму Козлову детьми. На этот раз речь пойдет – о хождении в храм.

36. Можно ли заставить человека пойти в храм?

– Пословица есть: невольник – не богомольник. Церковная пословица! Это значит, что никому свою душу насильно не вложишь и верующим силком быть не заставишь. Поэтому что мы можем сделать? Не тащить наших сестер, братьев, друзей по классу, пока еще не верующих, но жить так, чтобы они, смотря на нас, захотели понять, что такое мы имеем в душе и в жизни своей, чего у них нет и отчего жизнь их более пуста, и сами вслед за нами пошли бы в церковь Божию. Только тогда их вера будет настоящей православной верой.

 

37. Если родители неверующие, а ты верующий, и они не пускают в храм, что нужно делать?

– Нужно помнить о том, что повиновение людям, родителям в особенности, простирается очень далеко, но не далее, чем Отцу нашему Небесному. Помнить и такое правило, что ежели мы живем с нашими близкими неверующими, то нужно быть твердыми в исповедании веры, но предельно мягкими в обращении с ними. Если, например, тебе велят, вместо того чтобы пойти в воскресенье в храм, помыть посуду, почистить картошку, сделать еще какую-то работу, то вставай на два-три часа раньше, мой посуду, чисть картошку, выноси мусорное ведро и после этого иди в храм.

 

38. Могу ли я считаться православной, если верю в Бога, но не могу ходить в церковь?

– Что значит не могу? Если вы прикованы к смертному одру и ходить не можете, то вы, конечно, не ходя в храм, но много молясь, можете считать себя православной. Если родители ваши таковы, что запирают вас дома во время Богослужения и не пускают в храм, а вы, всей душой стремясь в храм и молясь дома, по этой причине не можете прийти на Богослужение, не обижаясь на родителей, молитесь перед иконой, молитесь и о них, чтобы Господь смягчил их души, то вы, конечно, верующий православный человек. А если вы в воскресенье, вместо того чтобы пойти в храм, идете развлекаться, то подумайте сами, глубоко ли вы верующий человек?

 

39. Почему все ходят в церковь в воскресенье?

– Потому что нельзя остаться вне Пасхи Христовой, нельзя не прийти и не радоваться с Церковью, что Христос воскрес, что жены-мироносицы пришли на гроб Господень и нашли камень и отвалили его, и все остальное, – что вспоминает Церковь в этот день, быть без этого и вне всего этого – значит очень обеднять свою жизнь и делать скудной свою веру. Кто ж это выберет добровольно? Поэтому, конечно, все и будут ходить в храм по воскресеньям.

 

40. Почему я хочу зайти в церковь, но не могу?

– О, как страшно-то! Вот были такие страшные грешники, которые хотели зайти, а их невидимые силы не пускали, как, например, Мария Египетская, которая потом стала святой, хотела к Кресту Господню приложиться, а ее сила некоторая удерживала, потому что у нее тяжкий грех был на душе. По опыту священническому знаю, что есть люди, которые как бы тянутся к церкви, как бы уже душой в ней, а грех не пускает; придет к храму один раз, другой, к Литургии, десятки раз приедет, ходит как какой-то Одиссей кругами или как еврей в пустыне сорок лет будет блуждать, пока дойдет до земли обетованной. Не думаю, голубчик или голубушка, что так уж ты нагрешил или нагрешила, чтобы тебя Господь не пускал. Может, нужно сделать только одно: проявить решимость и переступить порог. А если самой не получается, попросить кого-то: возьмите меня за руку и введите в храм. Один раз введут, а дальше уже и проще будет.

 

<<на Детскую рубрику                       На главную страницу >>