Пасха Христова

Пасха Христова

Дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова является Праздником праздников и торжеством торжеств. Поэтому ограничится описанием сего Праздника несколькими статьями (которые мы ранее публиковали), никак невозможно. Посему мы предлагаем к Вашему прочтению еще одно небольшое повествование, которое наполнит Вас пасхальной радостью!

Пасха – это величайший праздник, который стоит особняком в ряду православных праздников. У него есть очень точное народное название ― «праздников Праздник».

На третий день после погребения Христа ранним утром в воскресенье несколько женщин (Мария, Саломия, Иоанна…) пошли ко гробу, чтобы принести благовония, предназначенные для тела Иисуса. Подойдя, они увидели, что большой камень, заграждавший вход в гроб, отвален, гроб пуст, а на камне сидит ангел Господень. Вид его был как молния, и одежда его бела как снег. Устрашившись ангела, женщины пришли в трепет. Ангел же сказал:

― Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете: Иисуса распятого. Его нет здесь. Он воскрес, как сказал».

Со страхом и радостью поспешили женщины возвестить апостолам об увиденном. И се, Иисус встретил их и сказал:

― Радуйтесь!

И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. Тогда говорит им Иисус:

― Не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там увидят Меня.

И как некогда, Воскресшего увидели Его ученики. В светлый праздник Пасхи Церковь призывает верующих «очистить чувства и увидеть Христа, сияющего непреступным светом воскресения, и, воспевая победную песнь, услышать ясно от Него: «Радуйтесь!».

Святитель Иоанн Златоуст к Пасхальному торжеству пишет следующие боговдохновенные слова:

«Пусть никто не скорбит о грехах, потому что из гроба воссияло прощение. Пусть никто не страшится смерти, ибо нас освободила смерть Спасителя: ее угасил Тот, Кого она держала в своей власти. Восторжествовал над адом Сошедший во ад. Горько пришлось аду, когда он вкусил Его плоти… Принял тело и вдруг попал на Бога; принял землю, а встретил Небо. Он принял то, что видел, и попался на то, чего не видел.

Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?! Воскрес Христос — и ни одного мертвого в гробу. Ибо Христос, воскресши из мертвых, положил начало воскресению умерших»

Объясняя таинство смерти Христовой, Церковь учит, что по Его положении во гроб и до Светлого Воскресения Христос Сын Божий, Бог и человек, «был во гробе плотию и в аду душою, в раю с разбойником и на престоле со Отцем и Святым Духом, все наполняя как Вездесущий».

«Сегодня Владыка пленил ад, освободивши узников, от века там находящихся», — возглашает Церковь, соприсутствуя в духе Воскресению Христову.

И эта радость великого торжества особенно ярко празднуется Церковью в течении Пасхальной седмицы (в нынешнем 2013 году пасхальная неделя началась с 5 мая и закончится Светлой Субботой – 11 мая).

Будем радоваться и как можно чаще возглашать:

Христос воскресе!

Также милости просим Вас посетить Пасхальную рубрику!

Пасха Христова

<< На главную страницу