Преподобный Марк Афинский - житие

Преподобный Марк Афинский – житие

Преподобный отец наш Марк подвизался в 4 веке в Эфиопии, на Фракийской горе. По его молитве Бог послал к нему из египетской пустыни преподобного Серапиона. «Я спросил его, — рассказывал Серапион, — скажи мне, отче, о том, как и почему ты сюда пришел?»

И святой рассказал ему: «Родился я в Афинах, где изучал философские науки. После смерти моих родителей я сказал сам себе: как родители мои умерли, точно так и я умру. Итак, лучше я добровольно отрекусь от мира сего прежде смерти». И немедленно, сняв с себя одежду, я встал на доску и отправился на ней плавать по морю. Носимый волнами, по Божественному промышлению пристал я к горе сей, и в этой пещере пребываю в течение 95 лет. Все это время я не видел не только человека, но даже зверя или птицы. Первые 30 лет я испытывал ужасную нужду и скорбь от голода, жажды и наготы, а более всего — от диавольских искушений. Мучимый голодом и жаждой, я ел тогда земную пыль и пил воду морскую. Бесы били меня и волочили с места на место так, что кожа сошла с тела моего.

После 30 лет таких страданий на меня излилась благодать Божия и Его милосердие. Меня посещают ангелы Господни, и в нужное время мне приносится пища. Я видел как бы подобие Царства Небесного, обещанного душам святых, и обитателей блаженства. Видел подобие Божественного рая и древа познания, от которого вкусили Адам и Ева. Видел я появление в раю святого пророка Илии и праведного Еноха, и нет ничего такого, что бы не показал мне Господь из того, что я просил у Него».

Преподобный Марк был истинным христианином. На глазах старца Серапиона по одному его слову гора сдвинулась с места, а ангелы служили ему. Когда же пришло время преставления Марка ко Господу, послышался голос с неба, говоривший: «Принесите Мне исполнителя правды, совершеннейшего христианина и верного раба! Приди, Марк! Приди! Усни во свете радости и жизни духовной!» Аминь.

 

<< Духовное чтение                                              На главную страницу >>