Курица с чесноком. Лимонный пирог. Рецепты

Курица с чесноком. Лимонный пирог. Рецепты

Дорогие наши посетительницы! Предлагаем Вам два интересных рецепта двух вкусных блюд 🙂

Курица с 40 зубчиками чеснока

1 крупная курица, 40 зубчиков чеснока, 2 ст. л. коньяка, 2 — 3 ст, л. оливкового масла, соль по вкусу.

Курицу вымыть, обсушить бумажными полотенцами и натереть солью внутри и снаружи. Разогреть оливковое масло и обжарить курицу со всех сторон до золотистой корочки, переложить в форму для запекания. На этой же сковороде, помешивая, обжарить на небольшом огне в течение 5-7 минут очищенные 40 зубчиков чеснока. Добавить коньяк и дать ему испариться в течении 2 — 3 минут. Выложить чеснок вокруг курицы, оставшимся соусом полить курицу. Запекать в духовке при 180 градусах примерно 1 час. Каждые 10 минут поливать курицу образующимся соком.

 

Лимонный пирог

100 г сливочного масла, цедра 1 лимона, 1 яйцо, 1/3 ч. л. соли, пакетик (11 г) разрыхлителя для теста, 0,5 стакана сахара, 200 г муки. Для крема: сок 2 лимонов, цедра 1 лимона, 2/3 стакана сметаны или жирных сливок, 4 яйца, 1 стакан сахара.

Лимоны хорошо вымыть и ошпарить кипятком, снять цедру. Из указанных ингредиентов замесить тесто. Скатать его в шар, завернуть в пищевую плёнку и убрать на 30 минут в холодильник. Взбить яйца и соединить со сметаной, сахаром, цедрой 1 лимона и свежевыжатым соком. Вынуть тесто и раскатать в пласт толщиной 7 мм. Выложить в смазанную маслом форму, оставляя бортики. Наполнить лимонным кремом и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 40-45 минут. Тесто должно стать золотистым, начинка загустеть, при потряхивании формы серединка должна слегка дрожать. Охладить, вынуть из формы и нарезать.

 

<< на рубрику Православная кухня                              На главную страницу >>