Преподобный Зосима Соловецкий - житие

Преподобный Зосима Соловецкий спасался на отдаленном севере, на пустынном острове Белого моря. Соловецкий остров имеет в окружности 100 верст. Почва там каменистая. Хлеб не родится, по краткости лета едва созревают некоторые овощи. Остров доступен только с середины мая до середины сентября. Зима гам две трети года. Около двух месяцев, начиная с середины октября, там не бывает солнца.

Первый инок, поселившийся в ХV в. на Соловецком острове, был Савватий. Через год после него поселился там Зосима. Зосима был сыном богатых ро-дителей, живших в Новгородской области. Родители его были благочестивые люди и сына своего научили благочестию. Ученье Зосима начал, по тогдашнему благочестивому обычаю, со Священного Писания. Родители хотели женить сына, но он отказался, желая служить только Богу. По смерти родителей раздал все небогатое свое имущество бедным, а сам отправился искать себе пустыни.

На приморье Белого моря, при устье реки Сумы, нашел инока Герасима, который жил на Соловецком острове со св. Савватием, и они вместе отправились туда на малой ладье. Обойдя остров, остановились недалеко от берега, у озера с пресной водой. Тут св. Зосима удостоился небесного видения: в воздухе видел он большую церковь и принял ее за небесное указание места для обители. Свв. Зосима и Герман построили себе здесь кельи. Это было в 1436 г. К концу лета Герман отправился на Сумский берег за хлебом, но, застигнутый непогодой, не мог возвратиться до следующей весны. Зосима остался один, едва не умер от голода, но святые ангелы принесли ему пищи на все время до возвращения Германа. Бесы устремили все свое усилие, чтобы удалить Зосиму с острова, но святой прогонял их молитвой. Со временем имя подвижника Зосимы сделалось известным, и многие искавшие подвигов для спасения души начали приходить к нему.

Построен был храм. Инокам приходилось переносить немало обид то от диких лопарей, то от рыболовов, то от боярских слуг. Наконец Зосима был поставлен игуменом обители, хотя по смирению долго не соглашался на это. Весь соловецкий остров отдан был в полную собственность обители. В 1465 г. в обитель перенесены были мощи св. Савватия, оказавшиеся нетленными и источавшими чудеса. Св. Зосима скончался в 1478 г. «Телом я разлучаюсь, но духом буду всегда с вами», — были его последние слова братии.

Преподобный отец Зосима духом также и с теми, кто его вспоминает!

Преподобный Зосима Соловецкий - житие

<< Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера