Чудесные истории святого великомученика Георгия Победоносца

Один юноша-христианин был захвачен разбойниками-мусульманами в рабство и сделался слугой у правителя острова Крит. Родители юноши, жившие на острове Митилене, очень почитали святого великомученика Георгия и особенно торжественно отмечали день его памяти. Потеряв своего единственного сына, они не изменили благочестивого обычая, и, помолившись в церкви, посвященной великомученику, устроили дома у себя угощение для соседей и всех бедных и нищих, которые хотели прийти. Пока гости собирались и рассаживались, мать плененного юноши, скрывшись от всех, пала на колени перед образом святого великомученика и стала со слезами просить возвратить ее сына из плена.

И молитва матери была услышана. Когда она возвратилась к гостям и виночерпий уже был готов разливать вино в чаши, неожиданно рядом с ней оказался ее сын, держащий в руке сосуд с вином. Его стали расспрашивать, и юноша сказал: «Я прислуживал начальнику мусульман на острове Крит, наполнил сосуд вином, чтобы подать ему, но внезапно был взят каким-то славным мужем, сидевшим на коне, который посадил меня с собою, а потом я оказался здесь, как вы видите сами».

Услышав это, все удивились и, встав из-за стола, воздали благодарение Богу и Его угоднику — святому великомученику Георгию. И подобных чудес было несколько в разных местах и в разное время.

 

***

В Пафлагонии, в городе Амастриде, был древний и прекрасный храм в честь великомученика Георгия, однако от времени он обветшал, и не было средств для его обновления или постройки нового храма. Но однажды совершилось чудо.

Один мальчик был часто обижаем своими товарищами, которые всегда побеждали его в играх и за это смеялись над ним. Наконец, потеряв терпение, этот мальчик обратился ко храму великомученика и сказал: «Святой Георгий! Помоги мне одолеть моих противников, и в благодарность за это я принесу в твой храм большой пирог».

И действительно, с помощью святого, этот мальчик победил своих товарищей в играх, и не один, а несколько раз. Тогда мать его, чтобы не огорчать ребенка и не прогневать святого, испекла большой и вкусный пирог„и мальчик, отнеся его в храм, положил перед алтарем и ушел. Вскоре после этого в церковь зашли четыре купца и, увидев на полу свежий пирог, решили его съесть, а взамен оставить фимиам. Так и сделали, но никак не могли найти выход из храма. Познав в этом Божию волю, купцы приложили к фимиаму каждый по золотой монете и тогда свободно ушли. Они рассказали об этом чуде знакомым, и вскоре со всей Пафлагонии и из соседних областей потекли пожертвования на постройку нового храма в честь великомученика Георгия. Новый храм был построен, и в нем совершались многие чудеса во славу Христа Бога и в похвалу святого великомученика.

 

***

В языческом городе Бейруте, стоящем на берегу Средиземного моря недалеко от города Лидды, где погребено тело великомученика Георгия, совершилось следующее чудо. Около Бейрута было озеро, в котором поселился бес в виде страшного огромного змея. Выходя из озера, змей убивал и похищал многих людей; никто не мог победить это чудовище, и люди пришли в отчаяние. Тогда князь города Бейрута пошел в идольский храм, чтобы узнать волю своих ложных богов, то есть бесов. И бесы ему возвестили, что страшный змей успокоится, если жители каждый день будут отдавать ему одного из своих детей. Царь сказал об этом народу, и народ согласился. Каждый день выводили на берег озера юношу или девушку, и бес убивал их. Наконец дошла очередь и до царской дочери. Ее вывели за город и оставили на съедение чудовищу.

Но вдруг появился святой великомученик Георгий на белом коне и, когда змей вышел из озера, ударил его копьем в гортань, а конь стал топтать копытами. Затем святой Георгий Победоносец приказал девице связать змея своим поясом и вести покорного, как пса, в город. Народ же, придя в ужас, стал разбегаться. Но великомученик сказал им: «Не бойтесь, только уповайте на Господа Иисуса Христа и веруйте в Него, ибо это Он послал меня к вам для того, чтобы спасти вас от змея». Георгий убил змея мечом, и жители сожгли его за городом. Затем они крестились и построили большую и красивую церковь во имя Пресвятой Богородицы и святого великомученика Георгия Победоносца. Когда эту церковь освящали, в алтаре вдруг явился источник живой воды, исцеляющей всякую болезнь во славу Единого в Троице Бога, Отца, и Сына, и Святого Духа, дивного во святых. Аминь.

Чудесные истории святого великомученика Георгия Победоносца

На главную страницу сайта - Семья и Вера