День Победы! Смысл войны.
С Днем победы

День Победы! Смысл войны.

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера!

Все Вы прекрасно знаете, как началась война в 1941 году, и как через 4 года русский народ пришел к победе! Но некоторые из Вас могут задаться вопросом: Зачем была эта война? Для чего так много было пролито крови? Чтобы узнать истинный смысл четырех страшных военных лет, предлагаем Вам прочесть ниже размещенную статью протоиерея Сергия Филимонова.

«Сегодня мы с вами празднуем День Победы. Великая Отечественная война, как и предыдущие войны — и 1812 года, и Смутного времени, и прочие вплоть до ветхозаветных времен, как и иные бедствия, была попущена Господом для вразумления народа, отошедшего от веры.

Русский народ растоптал имя Христово, многие церкви были порушены и в сороковых годах собирались изничтожить их окончательно, 90% священства расстреляно, монастыри закрыты — строилось тотально атеистическое государство. Но 22 июня, в день Всех святых, в земле Российской просиявших,— не какой-либо другой день! — началась Великая Отечественная война. Кровь тех, кто были умучены в годы безбожного лихолетья, вопияла пред Господом не об отмщении, а о спасении потомков, то есть нас с вами. И народ во время войны пошел в храмы, как об этом говорят очевидцы тех лет; пошел и горячо молился. Поэтому-то крестовый поход против России окончился полным поражением в сорок пятом. Кровью русского народа и его молитвами досталась нам эта победа.

Война и ЦерковьНеведомыми нам путями Господь сделал так, что, пройдя через горнило смерти и страдания, наш народ проснулся, и сейчас мы имеем возможность славословить Бога и благодарить Его в храмах. День Победы — это не просто военный парад, но прежде всего вы, христиане, собравшиеся в храмах и поминающие сейчас каждого солдата, кто погиб на поле боя, и каждую усопшую душу, кто умер от голода и холода или претерпел мучения в эти страшные годы.

Дай Бог нам не потерять эту память! Да помянет Господь во Царствии всех ваших родных, которые отдали жизнь за нашу Отчизну, за нас с вами, за веру. Да подаст и нашим потомкам молитвенную благодарную память и силы для поминовения усопших».

Поздравляем всех Вас с великой памятью и великим Днем – с Победой!

Окончание

Читайте также:  Великая Отечественная война. Чудесный рассказ.

Окончание

<< На главную страницу       Непридуманные истории >>