Жуков Георгий Константинович – отрывок из детстваЖуков Георгий Константинович – отрывок из детства

Жуков Георгий Константинович, талантливый полководец, особенно проявил себя во время Великой Отечественной войны и сыграл выдающуюся роль в разгроме немецко-фашистских войск.

Будущий прославленный маршал родился 19 ноября (1 декабря) 1896 года в деревне Стрелковке Калужской губернии. Отец его был деревенским сапожником. Жила семья Жуковых очень бедно. «Какая бывала радость, — вспоминал позднее Г. Жуков, — когда из Малоярославца привозили нам по баранке или прянику! Если же удавалось скопить немного денег к Рождеству или Пасхе на пироги с начинкой тогда нашим восторгам не было границ».

С крестьянским трудом Георгий познакомился в семь лет, начав работать вместе со взрослыми на сенокосе. Образование в селе он получил скромное: три класса церковноприходской школы. Жуков закончил её с похвальным листом.

Как-то раз девятилетний мальчик, чтобы испытать свою волю, поспорил с друзьями, что всю ночь проспит на кладбище. И действительно, завернулся в овчину и спокойно проспал до рассвета. В возрасте 11 лет Георгия отдали «в люди» — обучаться у скорняка в Москве. Большой город поразил сельского паренька.

Нрав у хозяина мастерской был крутой, и он часто поколачивал своих учеников. «Он мог и без всякого повода отлупить так, что целый день в ушах звенело», — вспоминал Жуков. Как младшему ученику, ему больше всех доставалось хозяйских побоев. И в городе Георгий не терял интереса к изучению наук и сумел окончить вечернее общеобразовательное училище. Только после четырёх лет ученичества его на десять дней отпустили домой, в деревню. Как раз в это время в соседнем селе случился сильный пожар, четырнадцатилетний Георгий услышал крики, доносившиеся из горящей избы: «Спасите, горим!» Он вошёл туда и вытащил из огня двух перепуганных детей и больную женщину.

Человек герой – он с детства Герой!

 

<< На главную страницу                                           Непридуманные истории >>