Девять мучеников Кизических

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

12 мая Церковь молитвенно вспоминает честные страдания святых девяти мучеников Кизических.

Святые мученики Кизические помогают в поиске хорошей работы. Для усердной молитвы этим великим святым, переходите на страницу сайта акафист девяти мученикам Кизическим.

Ниже мы размещаем краткое описание мученического подвига этих дивных святых:

Мученики Кизические

Когда нечестивые римские императоры, бывшие до святого равноапостольного Константина, рассылали по всем областям грозные повеления — всех исповедующих имя Христово принуждать к поклонению идолам или предавать смерти, многие христиане стали оставлять свои жилища и уходить в пустынные и труднодоступные места; другие же оставались жить среди язычников, но скрывали от них свою веру. Те же, которые особенно горячо любили Господа Иисуса Христа — явно, во всеуслышание исповедовали Истину и охотно шли за это на муки и смерть.

Девять мучеников Кизических - житиеТаковы были и воспоминаемые ныне святые Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артема, Магн, Феодот, Фавмасий и Филимон— девять мучеников, в Кизике пострадавшие. Родом из разных мест, они встретились в этом городе и стали смело и велегласно исповедовать и прославлять Единого и Истинного Господа Иисуса Христа. При этом они обличали и порицали нечестие язычников, почитающих бесов вместо Бога и поклоняющихся бездушным идолам. Святые увещевали их оставить свои заблуждения, познать истину и поверить во Христа. За это их схватили и после многих мучений отрубили головы.

Через несколько лет после этого воцарился равноапостольный Константин, и гонения на христиан прекратились. Тогда верные с благоговением извлекли из земли тела святых мучеников, оказавшиеся нетленными, и положили их в новые раки. Затем построили и освятили храм в их честь, и торжественно перенесли в него мощи святых мучеников. От них совершались многие чудеса и исцеления. Видя это, многие язычники обращались ко Христу, так что вскоре просветился весь город Кизик и обрел спасение и милость от Господа, по молитвам святых девяти мучеников, в нем пострадавших.

Святые мученики Кизические

 Молитва Девяти мученикам Кизическим

(Эти святым молятся перед устройством на работу)

О всехвальнии святии мученицы, доблественнии раби Христовы, Феогниде, Руфе, Антипатре, Феостихе, Артемо, Магне, Феодоте, Фавмасие и Филимоне, иже Христа ради от различных стран собрастеся и Того совершенна Бога и Человека дерзновенно в Кизице проповедасте; принуждаеми бывше кумиром поклонитися, идолы попрасте и князя посрамисте, различных томлений и огненных прещений не убоястеся, и по различнем страдании острием меча посечени бысте, и пролиясте за Христа кровь свою, яко воду, и тою, яко багряницею, Церковь Христову, яко невесту, украсисте; темже и ныне, увенчаннии неувядаемым венцем безсмертныя славы, присно в неизглаголанней радости с лики ангельскими в небесных селениих водворяетеся, Божественным светом облистаеми и зрением Его доброты неизреченныя наслаждающеся. Сего ради и мы, смиреннии, к вам притекаем и, умильно на святый ваш образ взирающе, молим: вы молите за ны Христа Бога, яко дерзновение к Нему имущии, да вашими святыми молитвами всякаго недуга душевнаго и телеснаго избавимся. Вам бо от Бога дадеся врачебный дар от всяких скорбей с верою к вам припадающия целити, якоже и онаго славнаго мужа от трясавичныя болезни уврачевасте, да и мы, вернии, тожде получивше, почитаем вас, святии мученицы, толика дарования имущих от Христа Бога, Емуже и слава купно со Отцем и Духом Святым всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Святые мученики Кизические, третья

Читайте также при трудоустройстве Молитву святителю Спиридону Тримифунтскому

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера