История зонта. Интересные фактыИстория зонта. Интересные факты

Когда исследователи попытались установить, сколько лет зонту, они немного растерялись, так как с одно стороны точную дату определить сложно, а с другой, первым изображениям зонтика по предположениям археологов более 3000 лет — с прообразом современного зонта изображали в те давние времена китайских вельмож. Китайцы приписывают изобретение зонта себе. Даже существует легенда, по которой много-много веков назад влюбленный плотник придумал и изготовил для любимой «крышу, которая всегда при ней».

Первый зонтик очень отличался от нынешних: он весил около двух килограммов, а длина ручки была больше метра. Трость и спицы, для зонта изготавливали из бамбука, а полотнище — из специальной бумаги, перьев птиц или пальмовых листьев. Создавался зонт для защиты от солнца и был свидетельством знатности, а в некоторых странах и власти его обладателя. Затем зонт с Востока перекочевал в Древнюю Грецию, а оттуда и в Рим, где стал неотъемлемой частью женского гардероба.

В Западной Европе первые зонты появились лишь в XVII веке. Превращению зонта в модный аксессуар способствовали французы. Считается, что с первым дизайнерским зонтом любила совершать прогулки королева Мария-Антуанетта. Это был полуторакилограммовый «защитник от солнца» со спицами из китового уса.

Вторая волна популярности зонтов пришлась на XVIII век. Именно в это время зонт стали использовать и в качестве защиты от дождя. Тогда же был создан первый складной зонтик, размер которого в сложенном виде достигал 30 сантиметров. Лучшие мастера того времени придумали зонт с «секретом»: они прятали в его рукоятку самые различные предметы — кошельки, фляги, курительные трубки, письменные принадлежности.

В Россию зонт впервые попал в конце XVIII века.

С течением времени зонтик усовершенствовали, и в 1850-х годах он стал напоминать современные зонты. Изобретатель, английский механик Самуэль Фокс запатентовал зонт с железным каркасом и спицами, с водоотталкивающей прочной тканью и ручкой-тростью.

 

<< на Главную страницу                                             на Интересную рубрику >>