Воскресный обед. Вкусные рецепты

Воскресный обед. Вкусные рецепты

Зеленый салат

500 г зеленого салата, 2 пучка редиса, 2-3 свежих огурца, 100 г зеленого лука, 1 стакан сметаны, соль по вкусу.

Нарезать листья салата полосками, лук измельчить, огурцы и редис нарезать кружочками. Все перемешать, посолить, заправить сметаной, посыпать зеленью.

Суп-крем из авокадо

1,5л куриного бульона, 2 авокадо, 12 помидоров-черри, 2 ст. л. оливкового масла, 4 маленьких шарика моццареллы, несколько веточек кинзы, соль и крупномолотый чёрный перец по вкусу.

Помидоры черри разрезать на половинки и обжарить на оливковом масле, подсолив и приправив перцем. Куриный бульон вскипятить и снять с огня. Разрезать авокадо на половинки, удалить косточку и очистить от кожуры. Нарезать авокадо произвольными кусочками и влить половину бульона. Пробить блендером и разбавить остальным бульоном. Прогреть, не доводя до кипения. Разлить суп по тарелкам, в каждую положить половинки помидоров, шарик моццареллы и посыпать листочками кинзы.

 

Треугольники с начинкой из курицы, брынзы и шпината со сметанным соусом

250 г готового слоёного теста, 2 варёные куриные грудки, 100 г брынзы из козьего молока, 30 г тёртого пармезана, 1 луковица шалота, пучок шпината (можно заменить на 200 г замороженного шпината), 100 г сливочного масла, 2 ст. л. оливкового масла, щепотка молотого мускатного ореха, соль и перец по вкусу.

Разморозить тесто при комнатной температуре. Перебрать шпинат, отделить листья от стеблей, вымыть, обсушить. Нарезать шпинат полосками, лук нарезать небольшими кубиками. Разогреть в глубокой сковородке оливковое масло и потушить шпинат и лук в течение 3 минут. Нарезать курицу небольшими кусочками, добавить брынзу, тёртый пармезан и шпинат, приправить мускатным орехом и аккуратно перемешать.

Выложить листы теста на рабочую поверхность и нарезать на квадраты 10х10 см. Положить на каждый квадрат по полной столовой ложке начинки и свернуть треугольники. Вилкой прижать края теста, смазать верхнюю часть сливочным маслом и положить на противень, застеленный пергаментом. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200 градусов в течение 15 минут.

 

 

<< на рубрику Православная кухня                                      На главную страницу >>