Святой пророк Иеремия - житиеСвятой пророк Иеремия – житие

Иеремии было всего 14 лет, когда Господь призвал его на пророческое служение, и Иеремия сказал: «О Господи Боже! Я не умею говорить, ибо я еще молод». Но Господь сказал ему: «Не говори: «Я молод», ибо ко всем, к кому пошлю Я тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь. Не бойся их, ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя».

И простер Господь руку Свою, и коснулся уст Иеремии, и сказал: «Вот, Я вложил слова Мои в уста твои. А ты встань и скажи им все, что Я повелю тебе».

Исполняя повеление Божие, святой Иеремия начал обличать иудеев за отступление от Истинного Бога, угрожая гневом Вседержителя и призывая для избавления от страшного наказания Господня принести покаяние.

Много страданий претерпел пророк Божий от иудеев, утративших истинную веру в Бога и потерявших страх Божий. Но он без колебания и смущения возвещал слово истины, предупреждая об ужасных последствиях непокорности людей воле Божией.

Иудеи не покаялись, и сбылись предсказания святого Иеремии: Иерусалим был разрушен до основания, а народ израильский отведен в Вавилон и пробыл там в плену многие годы. Тысячи иудеев погибли от рук врагов на войне, от голода и болезней.

Святой Иеремия остался жив и невредим, и он прежде всего позаботился о величайшей святыне Божией — ковчеге завета. Он скрыл ковчег в горе за рекой Иордан и сказал при этом, что никто, кроме Моисея — пророка Боговидца — не сможет вынести его с того места; и скрижалей завета, которые в ковчеге, никто из священников не раскроет и не прочитает, только Аарон, угодник Божий. В день же всеобщего воскресения он вынесен будет из-под запечатанного именем Божиим камня и поставлен на Сионской горе, и все святые соберутся к нему в ожидании пришествия Господа.

Святой Иеремия погиб от рук беззаконных иудеев: они наконец побили камнями пророка Божия, безбоязненно говорившего им истину.

 

<< Духовное чтение                                                   На главную страницу >>