Жировицкая икона Божией Матери

Давным-давно, 500 лет назад, пастухи пасли стадо в лесу, недалеко от местечка Жировицы. Там под горой над ручьем росла груша. И вдруг пастухи увидели, что в ветвях ее горит свет. Они подошли поближе — светилась икона Матери Божией. Когда свет постепенно исчез, пастухи поклонились иконе и отнесли ее в дом.

Но через день икона исчезла. А еще спустя некоторое время те же люди снова нашли ее на том же дереве. Тогда для святого образа на месте его явления построили храм. В этом храме икона стояла сотню лет, источая благодать всем, с верою к ней прибегающим.

Потом церковь сгорела, и все думали, что икона погибла в огне. Но однажды крестьянские дети шли из школы домой. И вдруг на горе, у подножья которой когда-то явилась икона, дети увидели прекрасную Деву в дивном сиянии, сидящую на камне. Они не осмелились к Ней подойти и позвали родителей. Когда те со священником поднялись на гору, то нашли на камне утраченную икону, а перед нею — горящую свечу.

Тогда для святого образа Матери Божией построили новый каменный храм. И вскоре при этом храме возник Жировицкий монастырь, существующий и в наше время.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

<< Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера