Натуральная защита от комаровНатуральная защита от комаров

Дорогие наши посетители! Наступает летняя пора! К сожалению, кроме радостей она приносит с собой и некоторые неудобства – речь идет о комарах, которые нередко лишают нас покоя не только на даче, но и в городской квартире.

Существует множество химических препаратов, защищающих нас от насекомых, но в некоторых случаях бывает уместным воспользоваться домашними средствами — например, если у кого-нибудь аллергия на компоненты химических препаратов, или их просто не оказалось под рукой в необходимый момент.

Известно, что мухи и комары чутко реагируют на запахи. Эти насекомые не переносят запаха томатной листвы и, почувствовав его, улетают. Поставьте несколько горшков с томатными кустами в доме или перед окнами — это надежный барьер против комаров.

Старое народное средство против комаров — пиретрум (персидская, далматская или кавказская ромашка). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Комары не осмеливаются залетать в помещение, обработанное пиретринами. Для человека пиретрум безвреден.

Комары не любят также запаха гвоздики, аниса и эвкалипта. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник. Можно также смазать гвоздичным, анисовым или эвкалиптовым маслом открытые части тела.

Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

К отпугивающим средствам относятся запах валерианы, дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек, камфары. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

Отпугивает комаров и пырей. Горсть рубленых корней пырея залейте полутора литрами воды и вскипятите до трех раз, чтобы отвар стал светло-желтого цвета. Умойте этим отваром лицо и руки, и ни один комар к вам не пристанет.

Свечи, изготовленные с добавками эссенции цитрусовых, являются натуральным средством отпугивания насекомых, так как выделяемый ими запах неприятен для комаров.

Лето – красивая пора! Без химии – летние месяцы станут еще краше!

 

<< На главную страницу                                           Советы по здоровью >>