Святитель Николай Чудотворец – 22 мая

Святитель Николай Чудотворец – 22 мая

Дорогие посетители православного сайта “Семья  и Вера”!

Поздравляем с днем памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая! Прилагаем краткое описание сегодняшнего праздника.

По отшествии святителя Николая к Богу, мощи его положили в Мирах Ликийских, городе, где он служил. От мощей совершались многие чудеса и исцеления, и множество богомольцев стекалось в церковь, где они покоились.

Когда турки разорили область Ликийскую и захватили Миры они забрали жителей в плен и опустошили Божии храмы. Тогда одному благочестивому священнику, жившему в Бари, явился во сне святой Николай и сказал: «Объяви духовенству и народу, чтобы взяли в Мирах мои мощи и перенесли в Бари, ибо неугодно Богу, чтобы я оставался в опустошенном городе».

Иерей так и сделал. И немедленно барские жители снарядили три корабля, на которых избранные люди отправились за мощами (1087 год). Приехав в Миры Ликийские, они вошли в церковь, и открыли раку святителя. Она оказалась полна благовонного мира, истекающего от мощей. Барцы вылили миро в сосуды, взяли мощи и благополучно перевезли в свой город. Они поставили их в храме Иоанна Предтечи, а позже построили новую церковь во имя святителя Николая и в ней под престолом положили чудотворные мощи.

От них и поныне совершаются чудеса и исцеления, и они до сих пор источают благоуханное миро, которое духовенство раздает христианам в благословение.

Окончание

Читайте также статьи, посвященные святителю и Чудотворцу Николаю:

•  Акафист святителю и Чудотворцу Николаю

•  Житие святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских

•  Детская беседа о святителе Николае Чудотворце

на Главную страницу