Святые Кирилл и Мефодий - икона

24 мая Церковь вспоминает честную память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских!

Святые равноапостольные Мефодий (885 год) и Константин (в монашестве Кирилл — 869 год) были родными братьями. Старший — Мефодий сначала был воином, но, прослужив более десяти лет и познав суету житейскую, ушел в монахи на гору Олимп, где с большим смирением и кротостью старался выполнять монашеские обеты, занимаясь при этом изучением священных книг.

Младший брат — Константин — с детских лет возлюбил премудрость, и Бог дал ему большие способности к наукам. Своим умом и прилежанием он приводил в удивление учителей. Премудр же он был не только в науках, но и в жизни. Константин был воздержан и скромен, стремился общаться с добрыми и уклоняться от тех, кто мог совратить его на зло.

Скоро Константин стал священником и библиотекарем при церкви Святой Софии в Константинополе. Все, даже царь, уважали его и не раз посылали защищать Православие в спорах с еретиками и неверными.

Но Константин тяготился жизнью в столичном городе. Скоро он ушел в тихое и глухое место, где стал заботиться только о своем спасении, а затем перебрался на Олимп к старшему брату Мефодию, и так они жили, исполняя в постничестве иноческие подвиги, проводя время в молитве или за книжным чтением.

Святые Кирилл и Мефодий равноапостольныеВ это время к греческому царю пришли послы от хазар просить, чтобы к ним прислали кого-нибудь разъяснить истинную веру. Тогда царь по совету патриарха решил послать к хазарам блаженного Константина, которого для этого призвали с горы Олимп. Царь сказал ему: «Иди, Философ (так прозвали Константина за мудрость и ученость), к этим людям и с помощью Святой Троицы благовести им учение о Святой Троице. Лучше тебя никто не может выполнить этого поручения».

Константин согласился и уговорил своего брата, блаженного Мефодия, знавшего славянский язык, идти с ним на апостольское служение — просветить неверных светом Христовой веры. И они отправились вместе.

Просветив христианской верой хазарское царство, святые учителя Константин и Мефодий оставили там пришедших с ними священников и возвратились в Константинополь.

Прошло немного времени, и славянские князья прислали к греческому царю послов с такой просьбой: «Наш народ держится закона христианского. Только нет у нас такого учителя, который бы веру Христову объяснил на нашем языке. Ввиду этого, владыка, пошли к нам такого епископа и учителя». Решено было отправить к славянам Мефодия и Константина.

Прежде всего святые усердно помолились Богу, и им открылась славянская азбука. Тогда они перевели на славянский язык Священное Писание и богослужебные книги.

Святые равноапостольные Константин и Мефодий прожили среди славян 40 месяцев, переходя с одного места на другое, везде поучая народ на славянском языке. Устраивая училища для славянских юношей, они приобрели много учеников, готовых быть хорошими учителями и достойными священнослужителями в своем народе. Для того, чтобы посвятить своих учеников в священный сан, святые братья отправились с ними в Рим.

Вскоре по прибытии немощный и прежде Константин, изнуренный трудами и долгим путешествием, тяжко заболел и, получив от Господа извещение о скорой кончине, принял монашество с именем Кирилл, под которым и поминается Вселенской Церковью. Болезнь его продолжалась 50 дней, после чего святой равноапостольный Кирилл преставился ко Господу.

Святой же Мефодий был посвящен в епископы и еще много лет апостольски служил, просвещая славян светом христианской веры.

Окончание

Читайте также поэму Людмилы Максимчук:  СКАЗАНИЕ О КИРИЛЛЕ И МЕФОДИИ

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера