Новомученики и Исповедники Российские

Дорогие наши посетители! Предлагаем Вам провести свое свободное время самым полезным образом – посмотреть православный фильм «Новомученики и Исповедники Российские».

Новомученики и Исповедники Российские

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Мы очень нуждаемся в подвижниках. И нужно делать все для того, чтобы таких подвижников становилось как можно больше».

60-е годы. Весна страны. Хрущевская оттепель. Закончилась суровая эпоха Сталина. В СССР полным ходом идет строительство новой жизни. Печатается прежде запрещенная литература, миллионы людей возвращаются из лагерей к своим семьям, которые массово переселяются в новые отстроенные дома – пятиэтажки – позже названные «хрущевками». Людям впервые за много лет позволено иметь не только отдельные квартиры, но и загородные владения. Хотя «владения» – слишком громкое обозначение шести соток земли и небольшого, в основном фанерного, домика – дачки. Но и этому рады. Почти каждое советское предприятие или организация выделяет своим сотрудникам загородные участки под огороды и строительство дач.

Не остается в стороне и КГБ. Чекисты – тоже люди. Они тоже хотят на досуге покопаться в земле и пожарить шашлыки на своем участке. Московским сотрудникам этой организации даются сотки в подмосковном тогда районе Бутово, рядом с секретным полигоном, обнесенным забором. Для чего предназначен этот полигон, никто не знает.

Директор мемориального центра «Бутово» Игорь Гарькавый: «И вот кто-то из чекистов или их родственников решил сделать погреб. Стали копать, и наткнулись на тела расстрелянных людей».

Строительство поселка было перенесено в другое место, а полигон засекретили так, что он вообще исчез с карты Подмосковья.

Новомученики. Русская Голгофа

С Россией кончено… На последях
Ее мы прогалдели, проболтали,
Пролузгали, пропили, проплевали,
Замызгали на грязных площадях,

Распродали на улицах: не надо ль
Кому земли, республик, да свобод,
Гражданских прав? И родину народ
Сам выволок на гноище, как падаль.

О, Господи, разверзни, расточи,
Пошли на нас огнь, язвы и бичи,
Германцев с запада, Монгол с востока,
Отдай нас в рабство вновь и навсегда,
Чтоб искупить смиренно и глубоко
Иудин грех до Страшного Суда!

Максимилиан Волошин

Эти строки Максимилиана Волошина, написанные в 1917 году, часто цитирует священник Кирилл Каледа, когда говорит о том, что произошло с нашей страной после революции. Тогда, соблазнившись агитацией большевиков, многие люди не только отступили от веры отцов, но и сами приняли участие в гонениях на Церковь.

Священник Кирилл Каледа: «Ведь виноваты-то все мы. Ведь мы очень не хотим осознать это. Ведь революция оказалась возможной из-за того, что народ оказался неверным. Нарушили присягу и все рассыпалось».

Философ Леонид Мацих: «Нет никаких сомнений, что народ, который Достоевский считал народом-богоносцем, воспринял всем сердцем, к великому сожалению, большевистскую людоедскую пропаганду, в том числе, и в той ее части, которая относилась к уничтожению священников. И уничтожение Русской Православной Церкви – это одна из самых черных и темных страниц в истории России».

Гонения на христиан совершались во всякие времена, начиная еще с Римской империи. Большинство почитаемых христианских святых приняли мученическую смерть за веру именно от рук римлян в первые века нашей эры. Но того, что сотворили в России в начале XX века с православными священниками и верующими, не знала история ни одной страны, ни в одну эпоху.

Доктор исторических наук Андрей Богданов: «Большевики, даже еще не победив в Гражданской войне, казалось бы, крайне ослабили свою позицию вот таким «крестовым походом» против Русской Православной Церкви. Ну как это, объявить практически все население страны, веру подавляющего большинства населения страны, своим врагом? Это кажется абсолютно нелепым и сравнения только два: язычество римских императоров и политика национал-социалистов в Германии. Это вытекало из глубочайшего убеждения и большевиков, и национал-социалистов, и римских императоров-язычников, в том, что христианство является их реальным идейным врагом. Главным противником в борьбе за души и сознание людей».

Священник Кирилл Каледа: «Видимо, это было внутренней необходимостью. Это, если хотите, какой-то род сатанизма. Марксизм-ленинизм – это какая-то разновидность сатанизма. Что именно борьба с Богом. Это с одной стороны. А с другой стороны, ведь они же прекрасно понимали то, что религия обладает очень большим авторитетом у народа. И поэтому, если этот авторитет не уничтожить, то рано или поздно, те слова, которые будут говорить большевики, они народом будут восприняты (потому что это борьба с Церковью) враждебно. Поэтому Церковь надо было уничтожить».

Уничтожение начинается в самые первые дни революции. Красные агитаторы подбивают крестьян и рабочих убивать не только своих бывших господ, хозяев фабрик и земель, но и священников. Тех самых, кто крестил и венчал их и их детей. И обычные люди становятся душегубами, готовыми на все.

Философ Леонид Мацих: «Их сжигали в церквях, их сажали на кол, их топили в проруби, их замораживали голых на морозе, их разрезали на куски. Лучше все это не перечислять, чтобы окончательно не разувериться в человеческом роде».

Священник Кирилл Каледа: «Можно привести массу совершенно жутких свидетельств. Наши крестьяне барских мальчишек забивали вилами. Причем, проявляли свою «доброту» в том, что этим мальчикам давали сначала помолиться. А потом – вилами».

Но тогда, в первые революционные годы, убийства носили стихийный характер. На поток они были поставлены в 30-х. Апофеозом стал 1937 год. И один из символов и страшных памятников того кровавого времени – Бутовский полигон.

Директор мемориального центра «Бутово» Игорь Гарькавый: «Начиная с лета 1937 года здесь, на Бутовском полигоне, происходили массовые расстрелы. И здесь же происходило массовое захоронение тел жертв политических репрессий. Этот геноцид не имеет аналогов в истории русского государства. Можно говорить о Китае, Камбоджи, но и там, и там будут свои нюансы. А у нас в России и вообще в Европе никогда ничего подобного не было. Даже в фашистской Германии».

Новомученики и Исповедники Российские - фильм

Видео – рубрика >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера