Ремонтируем детскую комнату!Ремонтируем детскую комнату!

Дорогие наши посетители! Наступает лето – а значит и времена отпусков, когда мы пытаемся не только хорошенько отдохнуть, но и сделать запланированный ремонт в одной из комнат своего дома (квартиры). И, конечно же, первая из них, куда падает наш взгляд – комната наших детей.

Комнату, в которой живет ребенок, нужно ремонтировать не реже, чем раз в пять лет. С течением времени старые обои, штукатурка и цемент начинают испускать все большее количество аэрозолей тяжелых металлов. Содержание тяжелых металлов, превышающее предельно допустимые концентрации (ПДК), ведет к заболеваниям сердечнососудистой системы, печени, почек и аллергиям. Поэтому ремонт нужно проводить с полной заменой обоев, старой штукатурки и плинтусов.

Накапливается в детской и радиоактивный радон-222. Радон — один из самых опасных загрязнителей внутренней среды. Концентрация этого инертного газа в жилых помещениях в 5-8 раз превышает ее в наружном воздухе. Он вызывает онкологические заболевания. Особенно опасно радоновое облучение для детей и подростков.

Кирпич и бетон выделяют его относительно немного, зато очень велико его содержание в граните. Гранитный щебень в смеси с бетоном нередко используют строители при восстановлении стен и потолков. Это дешевле всего, но и крайне опасно.

Перед оклейкой обоев и настиланием полов все цементируемые поверхности желательно покрыть тонким слоем шпатлевки, которая снимет часть радиационного излучения.

Конечно, каждый рулон обоев или линолеума, каждая банка краски имеет сертификат, но вместе они создают опасную атмосферу за счет аккумупирующего эффекта. Поэтому ремонтируя детскую, нужно не только максимально повысить качество используемых строительных материалов, но и использовать их как можно меньше, например, ограничиться одним слоем краски вместо трех. При ремонте детской руководящим должен стать принцип максимин: «максимально высокое качество при минимальном количестве».

Надеемся, что наши советы не останутся незамеченными : )

Бог в помощь!

<< На главную страницу                              Советы по здоровью >>