Перец фаршированный рисом. Баклажаны с телятинойПерец фаршированный рисом. Баклажаны с телятиной

Перец, фаршированный рисом

8 стручков сладкого перца, 200 г длиннозёрного риса, 3 6олших помидора, 2 луковицы, 4 зубчика чеснока, 5 ст. л. оливкового масла, 15 г томатной пасты, несколько веточек кинзы, 1 ч. л. сахара, соль по вкусу.

Отрезать верхушки у перцев, удалит семена и перегородки, вымыть и высушить. В большой сковороде разогреть 4 ст. л. оливкового масла. Положить перец и обжаривать 10 минут, время от времени переворачивая, чтобы перцы поджарились со всех сторон. Приготовить начинку. В той же сковороде, где жарились перцы, потушить мелко нарезанные лук и чеснок. Снять кожицу с помидоров, удалить семена и нарезать кубиками. Выложить в сковороду и поджарить на среднем огне до мягкости, постоянно помешивая. Убавить огонь, положить томатную пасту, сахар и соль и тушить 5 минут. Снять сковороду с огня, добавить мелко нарезанную кинзу и рис. Наполнить перцы начинкой. В большую кастрюлю или жаровню выложить нафаршированные перцы как можно плотнее друг к другу, поставив их отверстием вверх и сбрызнуть 1 ст. л. оливкового масла. Влить 1 стакан воды, довести до кипения. Убавить огонь и тушить в течение 30 минут. Убрать в холодильник на 4 — 6 часов, подавать в качестве холодной закуски.

Баклажаны, фаршированные телятиной

350 г фарша из телятины, 2 баклажана, 2 помидора, пучок кинзы, веточка мяты, 1 ст. л. кедровых орехов, 3 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. соевого соуса, соль и чёрный перец по вкусу.

Мелко нарезать книзу, соединить с фаршем из телятины, добавить соль, чёрный перец и соевый соус. Перемешать и оставить на 20 минут. Баклажаны разрезать вдоль пополам и отварить в течение 3 минут, отвар слить. Вынуть из половинок баклажанов немного мякоти, наполнить фаршем и уложить в жаропрочную форму. Нарезать помидоры тонкими ломтиками и положить на баклажаны. Полить оливковым маслом и запекать в духовке 30 минут. Готовое блюдо посыпать кедровыми орешками и листочками мяты. Подавать с рассыпчатым рисом.

 

<< на рубрику Православная кухня                                   На главную страницу >>