Преподобный Корнилий Комельский - житие

Преподобный Корнилий Комельский (16 век) происходил из древнего рода бояр Крюковых. Его брат Лукиан служил при Московском великокняжеском дворе. Когда Лукиан, достигнув преклонных лет, решил удалиться в монастырь преподобного Кирилла Белозерского, за ним последовал и Корнилий, с раннего возраста стремившийся к отшельнической жизни.

Он сразу принял на себя великие подвиги: неся нелегкое послушание в хлебной, Корнилий всегда имел на своем теле тяжелые вериги, а в редкие часы отдыха переписывал церковные книги. Потом, стремясь к большему уединению, он ушел в Новгородские пределы, а затем — в Тверскую Савватиеву пустынь. Но везде его беспокоили люди, требующие духовных советов, и Корнилий ушел в Комельский лес, неподалеку от Вологды, где построил себе келью и стал жить один. Однако, по смотрению Божию, и туда к нему стали собираться иноки, и возникла новая обитель. На том месте он построил храм в честь Введения Божией Матери, а сам был посвящен в иеромонаха.

Преподобный Корнилий Комельский был очень щедр к бедным, во время голода им был устроен приют для детей на монастырском дворе.

Он питал особенное благоговение к преподобному Антонию Великому, и тот не раз ему являлся в видениях. Корнилий же воздвиг в своей обители храм в его честь.

Многие ученики преподобного Корнилия прославились святостью жизни и сами стали основателями монастырей.

Преподобный Корнилий Комельский - житие

<< Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера