День Святой Троицы. Пятидесятница

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

На 50-й день по Пасхе наступает великий двунадесятый праздник Святой Троицы, который называется еще Пятидесятницей, или Сошествием Святого Духа на апостолов.

Сей праздник является днем рождения Святой Церкви. Бог Отец положил ей основание в Ветхом Завете, Бог Сын по Слову Его создал Церковь через Свое земное воплощение, а Дух Святой царит в ней.

Предлагаем Вам краткое описание этого значительного события, изменившего весь ход мировой истории.

Святая Троица, 2 праздник

Когда Господь вознесся на Небо, апостолы возвратились в Иерусалим и стали ожидать исполнения слов Спасителя — сошествия на них Святого Духа, Который должен был дать им особую силу для великого дела — проповеди Евангелия (учения Христа) по всему миру.

На десятый день после Вознесения, в пятидесятый день после Воскресения Христова, слова Спасителя исполнились. В этот день иудеи праздновали Пятидесятницу — один из великих иудейских праздников. Божия Матерь и апостолы собрались, как обычно, в горнице для молитвы.

В девятом часу утра послышался шум, похожий на шум сильного ветра, который наполнил собой весь дом. Вслед за шумом над головами апостолов и Божией Матери появились огненные языки чудесного пламени, которые светились, но не жгли, — это был видимый знак того, что на них нисходит Дух Святой. Так совершилось крещение апостолов Святым Духом и огнем.

День Святой Троицы. Пятидесятница

Необычный шум привлек всеобщее внимание, и скоро у дома собралась толпа паломников, прибывших на праздник в Иерусалим из многих стран. Апостолы вышли к ним и вдруг начали говорить на разных языка.. Каждый из пришедших услышал обращенные к нему слова на свое родном языке. Все удивлялись и изумлялись: «Разве эти люди родом из Галилеи?» Ведь ни для кого не было секретом, что ученики Иисуса Христа были простыми, неучеными людьми. И вдруг все они стали говорить на разных языках, которым никогда прежде не учились и до этого дня не понимали!

Чудо пытались объяснить по-разному, пока апостол Петр неожиданно для самого себя не произнес первую в своей жизни проповедь Он рассказал собравшимся об Иисусе Христе, Который проповедовал Свое Божественное учение, был распят и на третий день воскрес; о том что сегодня Спаситель, как и обещал, послал с Неба Духа Святого, наделившего апостолов способностью говорить на разных языках. Устами простого, неученого рыбака говорил Сам Дух Святой, поэтому слова Петра так глубоко проникали в сердца слушавших его людей. После его проповеди около трех тысяч человек уверовали в Иисуса Христа и в тот же день приняли Святое Крещение. Так было положено начало Христовой Церкви — образу Царствия Божия на земле, а сам день Сошествия Святого Духа на апостолов принято считать днем рождения Церкви.

День Святой Троицы. Пятидесятница

Троица — один из самых любимых народом православных праздников. Обратите внимание, как нарядна наша церковь в этот день: на полу рассыпана молодая травка, кругом свежие полевые цветы, веточки молоденьких березок с клейкими блестящими листочками. Белые березы стоят у алтаря; иконы украшены ветвями; люди приходят на службу с букетами, составленными из березовых веточек и цветов. Это делается в память об украшенной травой и цветами Сионской горнице, в знак того, что Дух Божий приходит как «жизни Податель», чтобы обновить весь сотворенный мир.

Но, если Вы пришли в храм без зеленых букетов, (а большинство людей приходят без них), тогда Вы должны просто наслаждаться окружающей красотой, и ни в коем случае не переживать о том, что в Вашей руке нет березовых веточек и полевых цветов. Господь по своей великой милости одарит Вас живой благодатью и наполнит Ваши души неземным ароматом небесных цветов!

Поздравляем Вас, дорогие братья и сестры, с Днем Святой Троицы!

Святая Троица, 2 праздник, Пятидесятница 2

Стихи о Троице

Беседа с детьми

На главную страницу сайта